А если бы Россия никогда не осваивала Сибирь?

Россия – самая большая страна в мире, причём 77% её территории располагается за Уральскими горами. Обширные земли Сибири и Дальнего Востока обеспечивают всю страну ресурсами на протяжении многих лет.

Однако долгое время эти территории принадлежали русским лишь на бумаге и толком не обживались. Как изменилась бы история, если бы Россия никогда не шла на восток и не осваивала Сибирь?

1.

А если бы Россия никогда не осваивала Сибирь?

Восточный фронтир
Южная Сибирь, Поволжье и Центральная Азия – это степные регионы, в которых издревле жили кочевники. Кроме охоты и скотоводства они занимались грабежом оседлых народов и облагали их данью. Естественно, оседлым народам это не нравилось и они собирали армии для защиты.

Та же судьба была и у России. В течение многих лет русские противостояли восточным кочевникам: печенегам, половцам, татарам, ногайцам. До XVII века крымские татары ежегодно набегали на южные земли Руси и уводили в плен сотни тысяч человек.

Чтобы остановить разбои, русские вынужденно двигались на восток и обживали земли кочевников. И если бы наша страна не осваивала Азию, то постоянно бы подвергалась набегам со стороны Сибирского и Казахского ханств, Ногайской орды и других кочевых государств.

2.

А если бы Россия никогда не осваивала Сибирь?
Географическим барьером от врагов могли стать Уральские горы, но южные границы Руси всё равно оставались незащищёнными.

Ни о каком развитии и долгом процветании не могло идти и речи. А строительство стены по Уралу, подобной Великой Китайской, для защиты от набегов не представлялось возможным.

Погоня за ресурсами
На протяжении всей истории России главным торговым товаром была пушнина. Она была буквально нефтью Средневековья: мех диких зверей ценился во всём мире, и северная Европа была лучшим местом для пушного промысла. Он приносил до 20% доходов российской казны.

Однако в XVI веке поголовье пушных животных Европы сильно сократилось. Нужно было искать новые места обитания зверей, и таковой стала Сибирь. Охотники осваивали незнакомые места и медленно продвигались на восток.

3.

А если бы Россия никогда не осваивала Сибирь?
Ежегодно в северных и восточных землях Руси добывалось 100-150 тысяч шкурок пушных животных! И без продвижения в Азию было бы банально нечем торговать.

В XVIII веке роль пушнины снизилась, на её место пришли золото, уголь, нефть, газ и другие природные ископаемые. В XX веке именно сибирские ресурсы стали надёжной опорой СССР, а затем и современной России. Без них государство было бы гораздо беднее.

Полезные ископаемые
Сибирь – кладезь российских ресурсов. Здесь сосредоточено до 90% запасов каменного угля и больше половины резерва российской нефти. А по количеству природного газа Сибирь занимает второе место в мире. Этих ресурсов хватит ещё на много лет.

Всю тяжёлую промышленность, которой гордился Советский Союз и которую унаследовала Россия, нельзя было создать без залежей полезных ископаемых Урала и Сибири. Сегодня это 20% российского ВВП, а вместе с добывающими отраслями восточные земли вносят огромный вклад в экономику страны.

4.

А если бы Россия никогда не осваивала Сибирь?
В Сибири и на Дальнем Востоке добывается 50% нефти, 85% золота и 99% алмазов от всего российского экспорта!

Роль географии
Положение Сибири на мировой карте сильно помогло СССР в XX веке. Во время противостояния с США из-за угрозы Третьей Мировой войны по всему заснеженному региону были размещены ракетные комплексы, боевые самолеты, танки, ядерные боеголовки.

Децентрализация военной техники снижает риск точного попадания вражеских ракет при атаке противников. Так Сибирь помогает европейской части страны чувствовать себя в относительной безопасности.

Что было бы с Сибирью сегодня?
Вместо русских земли Северной и Восточной Азии осваивали бы другие народы. Например, британцы могли бы включить Сибирь в свою колониальную империю, а после её распада это была бы англоговорящая страна с небольшим количеством коренных жителей, по типу Канады.

Сегодня Россия была бы куда менее развитой страной. Конечно, она вряд ли бы перестала существовать, но точно было бы превратилась бы в среднестатистическое государство без права серьезного голоса на мировой арене.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz