Для чего морские пираты носили серьги?

В отличие от множества других мифов о пиратах, созданных авантюрной литературой и кинематографом, серьги в ушах они действительно носили. Ученые выдвигают разные версии происхождения этого обычая в пиратской среде.

1.

Джек Воробей из фильма «Пираты Карибского моря».
Для чего морские пираты носили серьги?
Что же побуждало морских разбойников носить эти украшения?

Версия первая: утилитарная
Пират в любой момент должен был быть готов к бою. До абордажа корабли обстреливали друг друга из всех орудий. На палубе стоял такой грохот, что можно было легко потерять слух.

По сведениям из некоторых источников пираты в больших кольцах серег хранили кусочки воска. Во время канонады они ими затыкали уши, чтобы их не закладывало при выстрелах из пушек. Кольцо служило держателем для этих импровизированных берушей.

Восковые затычки также могли защитить от попадания в уши воды.

Некоторые специалисты по акупунктуре также указывают, что ношение массивных серег снижает вероятность развития морской болезни при качке. Морские разбойники также могли заметить такое свойство этих украшений.

Версия вторая: рискованный образ жизни
Пираты понимали, что при их образе жизни судьба способна в любую минуту совершить крутой поворот.

Награбленное имущество часто морским волкам негде было хранить и прятать.

Поэтому пираты старались как можно больше ценностей носить на себе. Золото в те времена было самой надежной валютой.

2.

Для чего морские пираты носили серьги?
Поэтому ожерелья, кольца, браслеты, застежки и другие украшения служили движимой страховкой для пирата. Так он понимал, что при любых поворотах событий при нем есть достаточно ценностей, чтобы постараться выкрутиться из передряг.

Например, с похожей целью стараются увешать себя золотом восточные женщины. Культура позволяет мужу развестись с ней в любую минуту. Имея на себе много золота, женщина спокойна — у нее есть страховка от неожиданностей.

Мемуаристы времен расцвета пиратского промысла описывают, что морские разбойники старались даже в монетах провертеть дырочки и пришить их к одежде либо надеть как ожерелье.

Массивные серьги из золота и драгоценных камней в этом плане были очень удобны. Они не мешают в бою и при постановке парусов. И, в тоже время, минимален риск их потери.

Версия третья: морская
Флибустьеры были, в первую очередь, моряками. Многие из них до попадания на пиратское судно служили на военных или торговых кораблях.

У европейских моряков описан старинный обычай. При пересечении экватора, походе вокруг мыса Горн или мыса Доброй Надежды моряку полагался знак отличия. Чаще всего это была серьга.

3.

Для чего морские пираты носили серьги?
По ней было сразу видно, что человек — не новичок, а настоящий морской волк, закаленный в дальних океанских походах.

Пираты вполне могли перенять эту традицию, отмечая новыми серьгами, как дальние путешествия, так и удачные абордажи.

Версия четвертая: философская
Как и любое сообщество, ведущее рисковый образ жизни, флибустьерская среда была полна суеверий, неписаных традиций и ритуалов.

Философский кодекс пиратов приписывал серьгам свойства оберегов.

Постоянная готовность к смерти породило убеждение: если тело погибшего пирата вынесет на берег, то тот, кто его найдет и похоронит надлежащим образом, сможет взять себе в уплату за хлопоты серьгу.

В этой трактовке украшение служило чем-то вроде монетки для Харона у древних греков. Серьги в ушах могли остаться на человеке, даже если тело потреплет прибоем о скалы. Пират хотел быть уверен, что сможет расплатиться за последнюю земную услугу.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz