Исчезающие народы мира, которые сохранили свои традиции и устои

В мире существует около 4 тысяч различных наций и народов. У каждого из них свой образ жизни и традиции. Некоторые из них процветают, в то время как другие находятся на грани исчезновения. В этом материале вы узнаете о 6 народах, которые сохранили старинный образ жизни, но могут исчезнуть в ближайшее время!

1.

Чулымцы
Исчезающие народы мира, которые сохранили свои традиции и устои
На севере России, в Сибири проживает малочисленный народ – чулымцы. Их осталось всего 355 человек. Люди стараются сохранять традиции предков и говорят на чулымском языке. Долгое время он был бесписьменным и лишь к 2008 году обрёл букварь и словарь.

Основное занятие людей – земледелие и разведение крупного рогатого скота. Получаемую продукцию чулымцы используют для своих нужд и продают в районных центрах.

Народ по сей день сохранил традиционный фольклор и промысел. Чулымцы изготавливают изделия из дерева и бересты. Большинство представителей народа проживает в деревне Пасечное Красноярского края. Здесь всего две улицы и нет никакой инфраструктуры.

2.

Хадза
Исчезающие народы мира, которые сохранили свои традиции и устои
Племя охотников-собирателей, проживающее на севере Танзании. Численность народа не превышает 1300 человек. За 40 тысяч лет хадза так и не были ассимилированы другими народами и до сих пор разговаривают на собственном языке.

Народ занимается собирательством и скотоводством, основное оружие – лук и стрелы. В племенной совет входят только мужчины. Хадза до сих пор не не пользуются достижениями современной медицины, антисанитария и отсутствие лекарств обыденны для племени.

Хотя хадза защищаются международными организациями, они близки к вымиранию. Правительство Танзании не хочет мириться с тем, что на территории страны живёт отсталое племя, не желающее перенимать достижения цивилизации, и власти медленно забирают у народа землю.

3.

Семанги
Исчезающие народы мира, которые сохранили свои традиции и устои
Представители этого племени проживают на территории Мьянмы и Малайзии. В течение 2 тысяч лет эти люди вели кочевой образ жизни, перейдя к оседлости лишь в XX веке. Но до сих пор часть народа живёт изолированно от внешнего мира.

Их численность составляет 4 тысячи человек. Семанги сохраняют разделение труда: мужчины занимаются охотой, а женщины земледелием и ведением хозяйства. Среди народа распространён шаманизм, обособленный статус семангов поддерживается местным правительством

4.

Водь
Исчезающие народы мира, которые сохранили свои традиции и устои
Исчезающее финно-угорское племя, проживающее на территории России и Эстонии. В нашей стране представители племени живут в Ленинградской области.

Большинство людей погибло во время Второй мировой войны. Сейчас количество водь – меньше 100 человек. Прилагаются большие усилия, чтобы сохранить традиции и обычаи народа. Создаются праздники и фестивали, возобновляется преподавание водского языка.

80% представителей этого народа имеет белые волосы. Люди до сих пор предпочитают селиться в деревянных домах. Традиционная пища води – похлебка, хлеб, каша и картофель

5.

Бороро
Исчезающие народы мира, которые сохранили свои традиции и устои
Одно из сохранившихся до сих пор племён коренных американцев проживает на территории Бразилии и Боливии. Их численность составляет 3 тысячи человек. У людей бороро есть собственный язык, большинство также говорит на португальском. При этом уровень грамотности составляет меньше 30%

Представители племени проживают в длинных шалашах или прямоугольных домах с двускатной крышей. В основном бороро занимаются земледелием: выращивают рис и кукурузу. Интересно, что у всего народа одинаковая группа крови – первая.

6.

Бадуй
Исчезающие народы мира, которые сохранили свои традиции и устои
Бадуи живут в горных районах Индонезии, на западе острова Ява. Их численность составляет 10 тысяч человек. При этом народ практически полностью отрезан от внешнего мира. Лишь небольшая часть может общаться с иностранцами, остальные живут обособленно от цивилизации.

Племя живёт общинами и строго соблюдает предписанные правила. И если запрет убийств и воровства понятен, то ограничения на ношение обуви, использование любых транспортных средств и трапезы по ночам кажутся странными.

Сегодня бадуи исчезают как отдельный народ из-за переезда в города, давления главного народа Индонезии сундов и влияния ислама.

В целом в мире насчитываются сотни народов, которые могут исчезнуть в ближайшие 50-100 лет. Они ассимилируются другими крупными нациями, перенимают их язык и культуру.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz