Кем на самом деле были Минотавр и Циклоп из Древней Греции

Мы привыкли воспринимать истории о лабиринте Минотавра и острове циклопов за чистый вымысел. Но создатели мифов вдохновлялись вполне реальными существами и природными явлениями. Давайте разбираться, кем были прототипы известных древнегреческих чудовищ.

1.

Кем на самом деле были Минотавр и Циклоп из Древней Греции

Циклоп: карликовый слон или генетический мутант
Наиболее полно и точно циклоп описан в поэме Гомера «Одиссея». Одноглазый великан Полифем был свирепым и жестоким. Только хитрость позволила Одиссею и выжившим соратникам выбраться из пещеры людоеда. Но это не единственная история об одноглазых чудовищах в древнегреческой культуре. Менее известен миф о трех циклопах, которые были потомками бога неба Урана: Арге, Бронте и Стеропе. Братья считались хозяевами штормов, могли управлять молниями и громом.

Конечно, в современном мире не встретишь одноглазых великанов. Но ученые сходятся во мнении, что и несколько тысяч лет назад циклопов, описанных в мифах, не существовало.

Скорее всего древние греки вдохновились случайно найденными черепами карликовых слонов или мамонтов, полагают ученые.

Это сегодня палеонтологи могут реконструировать любые останки и даже воссоздать внешность людей, умерших несколько сотен лет назад. А вот в древние греки скорее всего решили, что место, в котором хобот прикреплялся к черепу (центральное носовое отверстие), было глазницей. Если рассмотреть фотографии сохранившихся останков карликовых слонов, то можно легко представить великана-циклопа. Особенно похожи на крупные человеческие головы черепа с обломанными бивнями.

2.

Кем на самом деле были Минотавр и Циклоп из Древней Греции
Череп мамонта с обломанными бивнями действительно напоминают одноглазого великана.

К тому же, в жизни существуют реальные случаи циклопии. Это порок развития плода, при котором глазные яблоки сращиваются в одно. ДНК-мутация встречается достаточно редко. Аппараты УЗИ могут выявить отклонение на первых неделях беременности, поэтому в современном мире дети-циклопы появляются на свет примерно в одном случае из миллиона.

Случаи циклопии у взрослых людей не регистрировались. Ведь кроме неразделенных глазниц, у плодов с подобным дефектом диагностируется голопрозэнцефалия (патология, при которой мозг не разделяется на полушария).

В результате дети либо рождаются мертвыми, либо умирают, не доживая до года. Но греки могли видеть таких детей и считать, что существование гигантских циклопов возможно в природе.

Минотавр: яркий представитель геомифологии
В популярном древнегреческом мифе Минотавр описывается как «свирепое существо с телом человека и головой быка». Чудовище олицетворяло стыд и святость. Для того, чтобы спрятать Минотавра, царь Минос приказал построить лабиринт, выйти из которого было практически невозможно.

3.

Кем на самом деле были Минотавр и Циклоп из Древней Греции
Несмотря на то, что Кносский дворец относят к прототипам известного лабиринта, историки считают, что система ходов не настолько запутана, чтобы из нее нельзя было выбраться. Хотя руины, конечно же, привлекают множество туристов, поэтому местные экскурсоводы продолжают поддерживать популярный миф.

Прототипом Минотавра мог быть реальный сын царя Миноса: Астерий. Юноша изображался на монетах в маске быка. Еще один вариант: грозный начальник царской охраны Тавр, который устраивал жестокие бои в тюрьме-лабиринте.

И все-таки многочисленные археологические раскопки не подтверждают существования чудовища. Найденные древние изображения описывают только сюжетную линию мифа. Современные историки склоняются к тому, что история о Минотавре является классическим примером геомифологии. Древние греки не могли объяснить некоторые природные явления. Поэтому сейсмические шумы, характерные для Крита, объясняли существованием Минотавра. Якобы подземные толчки появлялись из-за того, что человекообразный бык в неистовстве искал выход из своей тюрьмы-лабиринта.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz