Почему японцы не открыли Америку раньше европейских путешественников?

Япония — одна из древнейших цивилизаций на планете. Начиная с Античности и по сегодняшний день, держава остается в числе самых сильных и богатых государств Восточной Азии.

1.

Почему японцы не открыли Америку раньше европейских путешественников?
Почему находясь вблизи от берегов Америки, японцы не открыли этот континент раньше европейских путешественников?

Островное государство
Первое упоминание японцев в китайских хрониках относится к I веку н.э. К IV веку Япония уже на равных конкурировала с Китаем и Кореей.

Как и в соседних азиатских государствах, местные корабельщики воздвигали крупные военные многомачтовые корабли до 50 метров длинной и 20 метров шириной. Кроме того, проживая на островах, японцы издревле занимались рыболовством и торговлей.

В самом центре архипелага образуется мощное Северное Тихоокеанское течение, ведущее прямиком к берегам Калифорнии.

Теоретически, японцы обладали всеми условиями, чтобы достигнуть Америки еще в Раннем Средневековье.

Почему этого не произошло?

Другой мир — другая культура
По мнению советского япониста Александра Мещерякова, причина кроется в особенностях культуры японцев. Вопреки логике, островитяне не считали своё государство морской державой и старались избегать долгих морских путешествий.

Традиционный хозяйственный уклад японцев — это растениеводство и рыболовство. Однако работа на земле признавалась делом благородным, а рыбный промысел — занятием бедноты и маргиналов. При этом предпочтение отдавалось рыбе, обитающей в пресных водах. Морская рыба стоила дешевле и, опять же, употреблялась в основном простолюдинами.

2.

Почему японцы не открыли Америку раньше европейских путешественников?
Почему сложились такие обычаи сказать сложно. Однако дальше китайских портов японские корабли никогда не уплывали.

Учитывая, что знать моря избегала, открывать Америку просто было некому. Некому было снарядить корабль, организовать людей и взять ответственность за их жизнь, поставить чёткие цели будущего путешествия.

В свою очередь рыбакам уплывать от островов далеко было не нужно.

Ситуация складывалась настолько плохо, что соседние Курильские острова были открыты японцами только в 1635 году, а остров Хоккайдо колонизирован лишь к концу XVIII века!

Японцы в Америке
Это покажется удивительным, но предметы быта японской культуры находят американские археологи.

В 1956 году эквадорские археологи обнаружили в древнем индейском поселении Вальдивия, находящимся на южном побережье страны, японскую глиняную посуду. Позже было выяснено, что керамика прибыла в Америку из острова Кюсю.

Предположительно, азиатские иероглифы, единичные статуэтки и оружие находили по всей Мезоамерике.

Ученые выдвигают гипотезу, что отдельные рыбаки или же их останки поневоле до Америки всё-таки доплывали. Однако вернуться они уже не смогли.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz