Как на самом деле умер Ермак и почему его похоронили мусульмане?

В российской истории имя Ермака связано с покорением Сибири, ему присваивался титул героя. Много тайн в имени, происхождении и героических подвигах. Вся жизнь Ермака — загадка, так же загадочна и его смерть. Изучению личности Ермака историки уделяли достаточно времени и внимания. Самое правильное определение жизненного пути героя: пришел ниоткуда, ушел в никуда.

1.

Как на самом деле умер Ермак и почему его похоронили мусульмане?
Ерма́к Тимофе́евич (1532 — 6 (16) августа 1585, Сибирское ханство) — казачий атаман, исторический завоеватель Сибири для Русского государства.

Происхождение Ермака
По дошедшим до наших дней сведениям, Ермак имеет корни из Суздаля, где проживал его дед. Отец же уехал из славного города, спасаясь от нищеты, и поселился на берегу речки Чусовой. Здесь же предположительно в 1533 году родился Ермак. Отца его, действительно, звали Тимофей: отсюда и Ермак Тимофеевич. А вот имя у сибирского покорителя было Василий.

Это лишь одна из версий по поводу происхождения легендарной личности. Другая версия гласит: якобы родился он вовсе не на реке Чусовой, а в селении Борок Архангельской губернии и имя дали ему Ермолай. Это больше подходит к Ермаку. Всегда отмечалось его знание сибирских рек, перемещение по которым не доставляло сложностей во время военных походов.

Другие историки отмечают наличие татарских корней, о чем свидетельствует еще одно имя Ермолай Тимофеевич Токмак. Приписывается Ермаку участие в Ливонской войне, где он командовал казачьей сотней и воевал под руководством Дмитрия Хворостинина, после чего началось формирование казачьей дружины для похода на Сибирь.

Покорение Сибири
По-разному историки определили роль казачьего атамана Ермака Тимофеевича в отношении сибирского похода. Одни уверены, что для Государя старался и процветания Земли русской, другие его казачью дружину расценивали, как шайку разбойников, которые позволяли себе грабить народ, унижать, избивать, насиловать.

2.

Как на самом деле умер Ермак и почему его похоронили мусульмане?
Однако казачье войско имело поддержку от купечества, на земли которых постоянно совершали набеги сибирские татары. Купец Строганов поддерживал Ермаково войско не только продовольствием и оружием, но выделил дополнительные силы в виде воинской дружины, в составе которой были профессиональные воины.

Но есть и другая версия этого события, про которую писали историки: якобы Строганов выгнал Ермака из земель своих, так как после победы над татарами стал бесчинствовать Ермак, а дружину купец послал не на помощь атаману, а с целью приструнить его. В это можно поверить, изучая картину гибели Ермака, когда его дружина напоминала разбойничью шайку, а не боевой отряд.

Смерть Ермака
Доподлинно известно лишь то, что погиб атаман Ермак на Иртыше. Казаки Тобольской губернии свято чтут память Ермака Тимофеевича. Вблизи села Вагай находится холм Ермака. Неподалеку находится памятник казачьему атаману Ермаку Тимофеевичу и сотоварищам, недавно построена часовня. На холме установлен памятник с указанием даты смерти «с 5 на 6 августа 1585 года».

Об этом событии писал русский поэт Кондратий Рылеев, который описывает гибель казацкой дружины и смерть атамана. Казаки остановились на отдых, Ермак думу думает, и размышления его касаются смерти.

Он понимает, что дело ратное приведет к неизбежной гибели, неизвестен только день и час. И не страшно погибать от рук врага, если знаешь, что Сибирь теперь русскому царю принадлежит. Размышления оказались пророческими, войско хана Кучума напало на лагерь в момент отдыха казаков, а атаман, пытаясь пробраться к лодкам, погибает под тяжестью собственных доспехов.

В том, что хоронили Ермака мусульмане, сходятся мнения многих историков. Главная версия, что ханские воины выловили его из Иртыша, сначала устроили пиршество у тела, а затем схоронили по мусульманским традициям А мусульманские легенды гласят, что с рождения Ермак был магометанином.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz