Самые загадочные и мистические места в мире

На Земле существует места, обладающие удивительной мистической силой. Множество учёных посвящают свою жизнь исследованию уникальных свойств загадочных объектов. Какие-то из них довольно хорошо изучены, другие только ждут расследования. Но даже самые известные мистические места в мире до конца не открывают свои тайны и дают повод для фантазии. Почему же всё загадочное обладает для нас такой притягательной силой? Скорее всего, в каждом человеке с детства живёт вера в волшебство. В нашем рейтинге представлены самые мистические места в мире, в которых ещё осталось место чудесам и загадкам.
Самые загадочные и мистические места в мире

1.

Кровавый водопад
Самые загадочные и мистические места в мире
Единственный в своём роде Кровавый водопад находится на Антарктиде. Поток кроваво-красного цвета питается за счёт озера ледника Тейлора. Впервые об этом явлении заговорили в начале XX века. Гриффит Тейлор, обнаруживший в 1911 году это чудо, предположил, что такой окрас воде дают водоросли, находящиеся в озере под ледником. После исследований учёные выяснили, что в воде присутствуют древнейшие мельчайшие организмы. Этим микроорганизмам более полутора миллиона лет.

Вода в кровавом водопаде содержит железо и большое количество соли. Её солёность на порядок выше солёности океанской воды. При выходе из ледникового резервуара вода вступает в реакцию с кислородом и получается такой пугающий воображение цвет. Мистический водопад занимает последнее место в нашем рейтинге самых мистических мест мира.

2.

Курорт Сан Джи
Самые загадочные и мистические места в мире
На острове Тайвань находится заброшенный курорт Сан Джи. Это престижное курортное место было построено в 80-х годах прошлого века для богатых покупателей. Форма домов напоминает тарелки НЛО, и вся инфраструктура пропитана идей инопланетного сообщества. Но из-за разразившегося кризиса и мистических событий на строительстве, курорт так и не открылся.

По слухам, многие строители умирали от непонятных болезней, получали увечья от несчастных случаев. Местные жители решили: место курорта проклято – это обиталище злых духов. Когда курорт был сдан, никто не захотел там покупать дома. Сейчас полуразвалившиеся здания приводят туристов в тягостное гнетущее настроение. Город-призрак Сан Джи в рейтинге занимает 9-е место среди самых мистических мест в мире.

3.

Долина Хэйчжу
Самые загадочные и мистические места в мире
Загадочная долина в Китае – Хэйчжу – лощина чёрного бамбука. Окутана мистикой из-за большого количества пропадающих там людей. Лощина Хэйчжу красива и величественна – горы, вода, леса и густые туманы, постоянно покрывающие заповедные места. Китайцы верят, что долина – место гибельное, и обходят его стороной. Они говорят, что войти туда легко, но выйти невозможно. Только любопытные туристы забредают в долину, чтоб испытать необыкновенные ощущения, но возможно, не все возвращаются назад.

4.

Отель El Hotel del Salto
Самые загадочные и мистические места в мире
колумбийской глубинке Сан-Антонио дель Текендама находится мистический отель «Дель Сальто». Он построен в стиле готики, стоит на краю скалы и окружён довольно живописной горной местностью. Недалеко от него водопад Текендама несёт свои бурные воды.

Построенный в 1927 году отель пользовался большим спросом, но потом настали сложные времена, и в 1990 году он был закрыт. Как всякое покинутое жилище, отель стал быстро ветшать и мрачнеть. Мрачное заброшенное место, как магнитом, начало притягивать к себе самоубийц. Ходят легенды, что их души обитают в номерах покинутого отеля.

5.

Озеро Роопкунд
Самые загадочные и мистические места в мире
В Индии есть мистическое озеро Роопкунд («озеро скелетов»). Оно расположено на большой высоте в гималайских горах (5029 метров). Каждый год после таяния снега берега озера усыпаны сотнями скелетов. В XIX веке на это своеобразное «кладбище» наткнулись паломники, идущие к святому месту Хомкунд. Но увидеть труднодоступное озеро учёные смогли только в 1942 году. Впоследствии целые экспедиции исследователей изучали загадочное место.

По берегам водоёма было обнаружено около шестисот скелетов. В большинстве своём они были мужского пола. Что за побоище произошло здесь около 800 лет назад? Исследователи долго разгадывали эту загадку. Кто были эти люди и куда они направлялись, выяснить уже не удастся. Но как они погибли известно – их убил град размером с крикетный мячик. Место открытое, и спрятаться людям было некуда. Некоторых из них утянуло в озеро, а основная часть погибших осталась лежать на берегу.

6.

Остров Повелья
Самые загадочные и мистические места в мире
Посередине рейтинга самых мистических мест в мире расположился наводящий на приезжающих ужас остров в Венеции – Повелья. Вследствие военных действий XIV века, жители острова были эвакуированы и назад не вернулись. Об этом уединённом месте вспомнили во время эпидемии чумы. Сюда стали свозить умерших людей и заболевших, которые там и погибали.

Когда в 1922 году на Повелье открыли приют для обездоленных (психиатрическую больницу), поговаривали, что не только сумасшедшие, но и персонал видел призраков, гуляющих по коридорам. В 1968 году больница была закрыта, остров стал необитаемым. Сюда приезжают любители мистики за очередной порцией острых ощущений.

7.

Город Мачу-Пикчу
Самые загадочные и мистические места в мире
Мачу-Пикчу – «потерянный» город инков. Он расположен в Перу на площадке горного хребта (2450 метров). Город избежал разграбления испанцами. Ему удалось спрятаться от нашествия в труднодоступном горном районе Анд. Долгое время никто не знал о существовании этого мистического места. «Заоблачный» город был найден только в 1911 году.

Учёные выяснили, что Мачу-Пикчу однажды был организованно покинут жителями. Что явилось причиной их исчезновения, никто не знает. Место это очень красивое и обладает сильной энергетикой. Город инков не исследован до конца и полон нераскрытых тайн и секретов. В нашем рейтинге самых мистических мест он на четвёртом месте.

8.

Пирамиды Гизы и Сфинкс
Самые загадочные и мистические места в мире
Египетские пирамиды Гизы и Сфинкс – последнее из чудес света, устоявшее под давлением разрушительного времени. Тысячи лет гордо возносятся они к восходящему солнцу. В дневное время толпы праздного народа развеивают мистическое ощущение. Только поздно вечером или ранним утром можно почувствовать грандиозность величайших древнейших сооружений. Множество археологов занимались исследованием этих древностей, но большинство тайн остались неразгаданными. В нашем рейтинге эти мистические величественные конструкции занимают третье место.

9.

Парижские катакомбы
Самые загадочные и мистические места в мире
Катакомбы Парижа – подземные тоннели под городом, протяжённость которых составляет около 300 км. По оценкам историков, в тоннелях находится более шести миллионов скелетов. Сначала в каменоломнях добывали известняк, но когда парижские кладбища перестали вмещать умерших, там стали устраивать склепы. Город разрастался – импровизированный некрополь оказался под ним.

Специалисты считают, что из-за миллионов бесприютных душ, чьи останки находятся на виду, в этом месте скапливается чудовищная масса тёмной энергии. Катакомбы Парижа не только одно из самых мистических мест в мире, но и одно из самых страшных .

10.

Стоунхендж
Самые загадочные и мистические места в мире
Самое таинственное и мистическое место на Планете – Стоунхендж. Он был построен примерно пять тысяч лет назад и находится на территории Англии. Кто и каким образом установил этот грандиозный комплекс? Ведь его создатель обладал большими техническими возможностями и познаниями в области многих наук (математики, астрономии, архитектуры). Каково было истинное назначение комплекса? Учёные длительное время бьются над этими загадками. Высказывалось множество предположений – от постройки Стоунхенджа друидами до вмешательства магической силы в лице чародея Мэрлина. Возможно, учёные смогут разгадать тайны Стоунхенджа, но пока он держит свои секреты под замком.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/6076fc1c24afc17db798fc76/top-10-samyh-misticheskih-mest-v-mire-607ca0e767b06831829da682

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz