Что делала русская армия после победы над Наполеоном?

Прошло уже более 200 лет с тех пор как российские войска одержали победу над армией Наполеона. Это событие потрясло жителей французской столицы. Ведь за победой последовала русская оккупация Парижа 31 марта 1814 года.

1.

Что делала русская армия после победы над Наполеоном?
Историки утверждают, что накануне вступления на территорию города российских войск, жители Парижа, особенно женская часть населения, страдали бессонницей, содрогаясь от страха и мучаясь неизвестностью. Что предпримет вражеское войско после захвата столицы? Как они поведут себя с парижанами?

Торжественное шествие
Как только русское войско вступило на территорию Франции, Александр I принял манифест. Согласно ему, война велась не против Франции или ее жителей, а против беспредела и насилия, посеянных Наполеоном на территории всей Европы. Российский император считал своей целью освободить страны от наполеоновского гнета.

Когда Париж был сдан, Александр I распорядился, чтобы повсюду были расклеены прокламации. Через них он лично давал обещание населению, что будет его защищать, и не допустит грабежи и насилие со стороны оккупантов. После таких слов, любопытство горожан окончательно пересилило страх и многие из них направились на северо-восток Парижа, чтобы своими глазами увидеть российского императора.

Когда русские войска вступили в столицу и с ними Александр I, который шествовал во главе своей Гвардии, местные жители приняли его с восторгом. Один парижанин даже признался государю, что уже давно французы ждали его прибытия. На это император сказал, что пришел бы раньше, но его задержала храбрость французских солдат.

Эти слова парижане с восторгом стали передавать друг другу, не переставая восхищаться российским императором. Люди теснили Александра I, стремясь поцеловать его одежду, коня или сапоги. Кто-то хватался за шпоры, конский хвост.

2.

Что делала русская армия после победы над Наполеоном?
В порыве чувств, толпа французов набросилась на статую Наполеона, желая стереть ее в порошок. Но российский император мягко остановил их.

Пока казаки и гусары совершали торжественное шествие победителей, растянувшееся от ворот Сен-Мартена до Елисейских полей, местные жители на улицах и даже на крышах парижских домов устроили себе смотровые площадки. Подобное зрелище было для них удивительным.

Таким образом, столица Франции вполне гостеприимно отнеслась к тем, в ком видела своих освободителей. Некоторые считали, что теперь вся власть будет отдана Бурбонам. Так и произошло.

Оккупация 1814 года
Парижане впечатлились общим видом российских войск. Офицеры свободно владели французским, чем вызывали немалый интерес. А от необычных нарядов казаков и башкир с калмыками местное население и вовсе не могло отвести взгляд.

Было несколько случаев мародерства и бесчинства, однако виновников жестоко наказали. Шокировало парижан и то, как казаки срубали деревья на бульварах и разводили из них костры, купались нагишом в Сене.

Однако в тот год оккупация продлилась всего около месяца. Уже в мае власть над Францией была передана Бурбонам, с которыми подписали мирный договор, после чего русские покинули столицу и пределы страны.

Долгая оккупация
Спустя некоторое время, в 1815 году, российской армии пришлось снова нагрянуть на территорию Франции. Произошло это в связи с попытками Наполеона вернуть власть в свои руки. Оккупанты состояли теперь из англичан, пруссаков, австрийцев и русских.

3.

Что делала русская армия после победы над Наполеоном?
Из-за того, что французы снова предали Бурбонов и подались на сторону Наполеона, тем самым нарушив договор, их репутация среди народов других стран была подпорчена. Теперь оккупация стала настоящим бременем для местных жителей. Периодически происходили грабежи и насилие.

Хотя такие действия подвергались жестокому наказанию, это мало кого останавливало. Особенно в столь неприглядных делах отличились пруссаки и австрийцы. Русские вели себя более сдержанно, хотя и среди них были случаи мародерства.

Но факты говорят за себя. Жители многих французских селений просили государство прислать вместо австрийцев и пруссаков русскую армию. В конце 1815 года на территории Франции остались по большей части только русские оккупационные войска.

После передислокации, в ходе которой русский корпус был размещен в северной части Франции, солдаты заметно расслабились и начали позволять себе лишнего. Стало происходить много неприятных инцидентов, в связи с чем заметно ухудшилось отношение местного населения к оккупантам. В этом плане особенно выделялись калмыки, казаки и башкиры.

Офицерам пришлось принять строгие меры: за кражу стали расстреливать, прогонять сквозь строй, за изнасилование наказывали шпицрутенами и шомполами. После принятия таких мер охотников за чужим добром заметно поубавилось.

Несмотря на это, жители с опаской смотрели на русских солдат, прошлые ошибки им не простили. Да и странную любовь россиян к мытью и баням считали не иначе как безнравственностью.

Между тем, русские времени даром не теряли и пользовались своим выгодным положением. Совсем недалеко от их стоянки проходила бельгийская граница, поэтому находчивые казаки и солдаты стали промышлять контрабандой, чем создавали дополнительные трудности для французской таможни.

Были среди россиян и дезертиры, прельстившиеся заграничной жизнью. Фермеры-французы относились к ним с пониманием и укрывали беглецов. Всего за 3 года оккупации русский корпус потерял несколько тысяч солдат, подавшихся в бега.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz