Животные, которые полностью исчезли с лица Земли

Некоторых представителей животного мира мы сможем увидеть только в учебниках и на картинках в интернете — они полностью исчезли с лица Земли. Смесь полу-зебры и полу-лошади, гигантская морская корова, олень с рогами размахом четыре метра — все они когда-то существовали на планете, но вымерли, в основном, в результате охоты и деятельности человека. Узнаем о нескольких вымерших видах животных.

1.

Додо
Животные, которые полностью исчезли с лица Земли
Додо или маврикийский дронт — эндемик острова Маврикий, родственник современного голубя, которого обнаружили голландские мореплаватели в 1598 году. Додо достигал около метра в высоту, питался фруктами и гнездился на земле. Они вымерли с середины до конца 17-го века преимущественно из-за деятельности человека.

2.

Квагга
Животные, которые полностью исчезли с лица Земли
Квагга — это подвид зебры, обитавшей на территории нынешней ЮАР и вымерший в конце XIX века. Квагга, которую называли «наполовину зеброй, наполовину лошадью», достигала 2,57 м в длину, 1,25—1,35 м в высоту в холке, и весила 250-300 кг. Расцветка шерсти животного была уникальной — спереди она была полосатой, как у зебр, а ближе к хвосту напоминала расцветку диких лошадей. На этот вид часто охотились — в конце 1870-х годов их уже не осталось в дикой природе. Останки квагги в больших количествах были найдены в Капской провинции ЮАР.

3.

Тираннозавр
Животные, которые полностью исчезли с лица Земли
Тираннозавр был одним из самых крупных наземных хищников всех времен. Этот гигант достигал шесть метров в высоту, и весил 4 500 – 8 000 кг. Передние конечности тираннозавра были маленькими, но выделялись мощные задние ноги, хвост и массивный череп. Останки последних тираннозавров обнаружили в скальных образованиях Северной Америки — это были останки особей, обитавших примерно 68,5-65,5 миллионов лет назад. Ученые нашли более 30 окаменелостей этих динозавров, среди которых были почти полные скелеты. Благодаря этим останкам, специалистам удалось изучить вид и проследить его историю.

4.

Стеллерова корова
Животные, которые полностью исчезли с лица Земли
Стеллерова корова — гигантское млекопитающее отряда сирен, открытое в 1741 году экспедицией Витуса Беринга. Животное внешне напоминало большого тюленя, достигало 7—8 м в длину, и пяти и более тонн веса. Корова вела малоподвижный образ жизни, так как, по предположениям экспертов, не могла нырять. Они обитали вдоль северного побережья Тихого океана до юга Японии и Калифорнии. На момент открытия существовало всего две тысячи особей, на которые началась активная охота. К 1755 году издали закон о запрете охоты на стеллеровых коров, однако, к тому моменту они были практически уничтожены.

5.

Тилацин
Животные, которые полностью исчезли с лица Земли
Тилацин, или сумчатый/тасманийский волк был самым крупным из известных плотоядных сумчатых и последним представителем своего рода Thylacinus. Хищник родом из Австралии, обитавший также в Новой Гвинее, вымер в ХХ веке. Тилацин жил на острове Тасмания вместе с рядом других редких видов, таких как тасманийский дьявол. К исчезновению этих наполовину полосатых волков привела охота, болезни, и потеря среды обитания из-за деятельности человека. Хотя тилацины считаются вымершими, до сих пор поступают сообщения о том, что их якобы видели на материке.

6.

Туранский тигр
Животные, которые полностью исчезли с лица Земли
Туранский тигр или каспийский тигр обитал в Средней Азии, северном Иране и на Кавказе, и вымер в 1970-х годах. Максимальная масса взрослого самца составляла 240 кг — из всех известных миру тигров это был третий по величине. Самки были не такими крупными, весом 85-135 кг. Каспийский тигр отличался ярко-рыжим окрасом шерсти и более длинными полосами, которые имели коричневатый оттенок. Зимой их шерсть становилась более густой и пушистой.

7.

Большерогий олень
Животные, которые полностью исчезли с лица Земли
Большерогий олень существовал в плейстоцене и раннем голоцене, вымерший около 7 тысяч лет назад. Отличались от других представителей рода Гигантских оленей большими размерами — высотой около двух метров, а также огромными рогами до четырех метров в размахе. По мнению ученых, основной причиной вымирания большерогих оленей стала охота, а также их неспособность жить в лесах, которые со временем заполнили среду обитания. Из-за больших рогов олени не могли передвигаться среди деревьев, поэтому жить в лесах могли только самки или самцы, сбросившие рога.

8.

Бескрылая гагарка
Животные, которые полностью исчезли с лица Земли
Бескрылая гагарка являлась единственным современным представителем рода Pinguinus. Длина этих птиц достигала от 75 до 85 см, а вес — около 5 кг. Представителей вида находили на островах у восточной Канады, Гренландии, Исландии, Норвегии, Ирландии и Великобритании, однако, в середине 19 века гагарка была полностью истреблена человеком. Современные ученые обнаружили останки этих птиц, датирующиеся 14-м веком, у берегов Флориды — это означало, что зимой они отваживались перемещаться так далеко на юг.

9.

Тур
Животные, которые полностью исчезли с лица Земли
Тур или первобытный бык — один из прародителей современного крупного рогатого скота. Это был крупный бык с мускулистым телом высотой 170—180 см и весом до 800 кг. Они появились в Индии около двух миллионов лет назад, затем мигрировали на Ближний Восток, Азию, и достигли Европы около 250 000 лет назад. К 13 веку нашей эры туры обитали в Польше, Литве, Молдавии, Трансильвании и Восточной Пруссии, где на них активно охотились. Но несмотря на введение закона об охране, в 1564 году осталось всего 38 особей, а в 1627-м скончалась последняя самка тура.

10.

Пещерный лев
Животные, которые полностью исчезли с лица Земли
В эпоху плейстоцена пещерные львы (в советской палеонтологии — тигрольвы) населяли Европу и Сибирь. Этот подвид был одним из самых крупных львов. Взрослый самец, найденный в 1985 году в районе Зигсдорфа (Германия), достигал около 1,2 м в высоту, и 2 м в длину. Львы, обитавшие в Сибири, вымерли после крупного оледенения около 10 тыс. лет назад, а европейские львы еще какое-то время обитали на Иберийском и Балканском полуостровах, после чего исчезли.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz