Что обнаружили ученые под шельфовым ледником Антарктиды?

Ученые сделали открытие, переворачивающее представление о фауне Антарктиды. В 2021 году опубликованы результаты исследования глубоководного дна под ледниковым шельфом. Что обнаружили там ученые?

1.

Что обнаружили ученые под шельфовым ледником Антарктиды?

Нарушение всех правил
Морская экспедиция сборной группы ученых из разных университетов мира провела бурение шельфов Антарктиды. Ледниковый панцирь на треть больше, чем расположенная под ним суша континента.

Это миллионы километров подводного мира, ранее практически не изученные людьми.

В этой части Антарктиды ученые решили пробурить скважины, чтобы увидеть, что находится в холодных водах под вечными ледниками.

В одном месте ледника Фильхнера-Ронне удалось пробурить скважину насквозь и спустить зонд с камерой на дно на глубину 1344 метров.

Ученые предполагали увидеть там мертвую воду и столь же безжизненные камни дна.

2.

Что обнаружили ученые под шельфовым ледником Антарктиды?
Под шельфом царит полная тьма. Температура там 2,2 градуса. Ранее считалось, что там можно лишь случайно встретить отдельных заплывших извне хищных существ и падальщиков типа червей. Причем чем дальше под шельф — тем меньше должно быть там живых существ. В скважинах, пробуренных за 260 километров от береговой линии, по расчетам ученых, должна была быть уже полностью мертвая зона для сложных существ.

Но на дне камера увидела достаточно большие «заросли» на валунах. По виду они напоминают губки, к которым, скорее всего, и относятся.

Ученые были поражены, так как эти губки находятся в абсолютной темноте.

Солнечные лучи не могут сюда попасть никаким образом.

Антарктические губки находятся минимум в полутора тысячах километров от ближайших растений, пользующихся фотосинтезом. Причем выше по течению, то есть получить что-либо извне они точно не могут.

Бентосные живые существа — это придонная фауна. Она является достаточно сложным организмом, поэтому совершенно непонятно, как она выживает в холоде, темноте и на глубине. Обычно придонная фауна зависит от фотосинтеза и питается существами или падалью, попадающей на дно сверху.

Поэтому свою публикацию в журнале Frontiers in Marine Science о результатах открытия ученые назвали «Нарушение всех правил: первое зарегистрированное бентосное сообщество под шельфовым ледником Антарктики».

Вопрос больше чем ответов!
Лидер группы доктора Хью Гриффитса пишет в отчете по результатам исследования, что пока у ученых возникло огромное количество вопросов.

3.

Что обнаружили ученые под шельфовым ледником Антарктиды?
Как губки попали так глубоко под шельф?

Как далеко простираются их колонии под ледником дальше?

Чем они питаются, если под шельфом нет ни фотосинтеза, ни животной кормовой базы для губок?

Родились версии, что эта антарктическая фауна как-то научилась перерабатывать метановые струи, поднимающиеся со дна.

Либо улавливать вещества, образующиеся при таянии ледников.

Но эти версии пока вызывают больше недоумения, чем дают объяснений.

К сожалению, пока у ученых нет инструментария или оборудования, чтобы подобраться к придонной фауне глубоко под Антарктидой поближе и изучить ее более тщательно.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz