Как женщины справлялись с «этими днями» в прошлом?

«Те дни» в сознании женщины ассоциируются с ощущением физической боли внизу живота, дискомфортом в состоянии нервной системы: у кого-то наступает глубокая депрессия, у кого-то проявляется взрывной характер. Кроме этого, возникает необходимость соблюдать особые правила гигиены, чтобы скрыть последствия на одежде. Современные женщины не испытывают проблем в этом вопросе: в любой аптеке или супермаркете предлагаются средства, позволяющие без проблем защититься в «эти дни».

1.

Как женщины справлялись с этими днями в прошлом?
А дамы прошлого, помимо физических болей и нервных срывов, чувствовали стыд и неудобства от отсутствия возможности скрыть свои проблемы от посторонних глаз.

А как было в древности?
Физиология женщин древности доставляла те же проблемы, только решать их было намного сложнее из-за отсутствия не только специальных средств, но даже лишнего куска ткани. Древние африканцы изолировали женщин в «эти периоды», освобождая от работы и общения.

Для этого строили специальные хижины для таких дам для их же блага. Стыдливость присутствовала не меньшая, чем в современности. Считалось, что изоляция спасет женщину в «эти дни» от насмешек. А женщины, естественно, считали себя изгоями в этот период, и ненавидели эти проблемные дни.

Древние египтянки использовали папирус, однако не каждой это было по карману. Более продвинутыми оказались римлянки, использующие прокладки из ткани и фетра, которые можно было стирать и использовать многократно.

Европейские женщины не отличались чистоплотностью и аккуратностью. Крестьянки пользовались подолом повседневной одежды, поэтому об этике и эстетике говорить не приходится.

Только богатая знать имела специальные пояса, изготовленные из ткани. Королева Англии Елизавета Первая была самой богатой дамой по владению специальными аксессуарами для «этих дней»: она имела три черных шелковых пояса.

2.

Портрет Елизаветы Первой
Как женщины справлялись с этими днями в прошлом?
Помимо этого, женщины, посещающие светские мероприятия, например, балы, пытались скрыть неприятный запах. Для этого на талию прикреплялись специальные мешочки с ароматными травами, такими, как ромашка, мята, липовый цвет. Спасал от запаха и мускатный орех.

Интересный факт, что из-за женских проблем в «эти дни» страдали жабы. Бедных пресмыкающихся сжигали, а мешочек с прахом женщина вешала на грудь. Считалось, что такой оберег уменьшает кровопотерю и сокращает количество «критических дней».

А как это было в России?
В российских деревнях существовали собственные традиции, причем они отличались своеобразием относительно каждого населенного пункт в зависимости от географического положения. «Такие дни» называли на Руси «красками».

Чтобы как-то прятать следы крови на платье, девушки носили одежду красного цвета. Причем этот цвет допускался только у взрослых девушек и женщин. Мать для своей дочери заранее готовила красный сарафан для периода наступления зрелости.

3.

Как женщины справлялись с этими днями в прошлом?
При первом появлении крови на одежде мать била свое чадо по щеке. Это ни в коем случае не означало, что она сердится на свое дитя. Просто считалось, что при появлении румянца на щеке девушка меньше потеряет крови.

Для поддержания гигиены в эти дни использовалась баня. Это было то место, где девушка или женщина могла совершать омовения. За пределами бани ритуал был запрещен. В качестве защитного пояса использовалась старая одежда или полотенце, прикрепляемое в качестве пояса.

Женщины, работающие в цехах, например, ткачихи, не могли позволить себе пропускать работу в «эти дни». Хозяева нашли легкий дешевый способ по устранению пятен крови: застилали полы дешевой соломой.

Трудности испытывали актрисы, которые не могли пропустить выступление на сцене. Они сворачивали трубочки из ткани и помещали внутрь тела. Только в 20 веке женские проблемы стали решаться цивилизованно.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz