Что ученые нашли в Тибетских льдах возрастом 520 тысяч лет?

Тибетское нагорье — регион, который за обилие ледников называют третьим полюсом планеты. Лёд покрывает более 28 тыс. км² нагорья и, последние 30 лет является предметом пристального внимания ученых.

1.

Тибетский ледник
Что ученые нашли в Тибетских льдах возрастом 520 тысяч лет?
В 2020 году международная группа исследователей изучила образцы тибетского льда, взятого из 50-метровой скважины. Возраст керна составил от 520 до 15 тысяч лет.

Что удалось обнаружить исследователям?

Привет из плейстоцена
На самом деле, скважина в леднике была проделана еще в 2015 году, однако узнать, что именно тогда было найдено, удалось лишь совсем недавно.

Для вирусологов ледники представляют собой настоящий клад. Это естественный холодильник, который способен тысячелетиями хранить в себе органику, практически его не изменяя. В свою очередь находки могут многое рассказать о состоянии древней атмосферы, климатической и экологической ситуации на планете в историческое время.

Правда, найти в пробнике древнюю жизнь задача не простая. Любая поверхность, будь то человеческая кожа или инструменты, покрыты миллионами современных микробов. Это очень усложняет исследования геологических образцов, поскольку непонятно, были ли микробы в керне изначально или же они оказались занесены туда случайно с поверхности.

Чтобы добыть «чистый лед», вирусологи поместили пробник в стерильную камеру, а потом срезали пятимиллиметровую кромку ленточной пилой. Новый срез был обработан этанолом и дистиллированной водой, что растопило кусок льда еще на полтора сантиметра и, только после этого ученые смогли взглянуть на настоящее «нутро» ледника.

2.

Что ученые нашли в Тибетских льдах возрастом 520 тысяч лет?
Оказалось, что лёд хранил в себе 33 группы вирусов, при этом 25 из них оказались совершенно новыми для ученых. 18 групп вирусов заражают исключительно бактерии, природа остальных семи осталась неизвестна.

Могут ли древние вирусы спровоцировать смертоносные эпидемии?
По мнению экологов, ледники Тибета таят с шокирующей скоростью. За последние 70 лет местные ледники уменьшились на 7% и потеряли в толщине до 13 метров. Произошло это из-за повышения общемировой температуры.

Дальнейшие климатические изменения приведут к разрушению Тибетского нагорья, а значит, освободят миллионы инфекционных возбудителей. Современные организмы не имеют к ним иммунитета. Встреча с древними вирусами может привести к трагическим последствиям.

Правда, вирусологи успокаивают, совершенно необязательно, что у вирусов с ледников получиться выжить в современном климате. За прошедшие тысячелетия на планете изменилось атмосферное давление, состав воздуха, уровень солнечной радиации, температура. Вполне возможно, что новые условия окажутся губительными для плейстоценовых патогенов. Впрочем, говорить об этом наверняка нельзя.

К слову, тибетские ледники это далеко не самые старые скопления льда. Геологический возраст льдов в Антарктиде достигает 45 млн. лет. Сложно представить, сколько вирусов, бактерий и прочей органики там хранится.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz