Какие народы Кавказа верят в Иисуса?

Кавказ является родиной многих народов. Всего здесь насчитывается около 30 национальностей. Разнообразие этого региона не ограничивается лишь этносом, и хотя Кавказ у многих ассоциируется с исламом, многие местные народы вот уже несколько столетий исповедуют христианство.

1.

Какие народы Кавказа верят в Иисуса?
Например, на территорию Алании православие пришло раньше, чем в русские земли. А самые древние российские храмы расположены в Карачаево-Черкессии. Так каким народам Кавказа свойственно исповедовать православие?

Осетины
Осетия находится на востоке от Кабардино-Балкарии. Местные жители прежде назывались аланами, а их страна, Алания, считалась одним из самых крупных христианских государств на территории Кавказа. Среди северо-кавказских народов осетины единственные, кто смог сохранить христианскую веру.

Арабы, захватившие Дагестан 732 году, стали обращать местное население в ислам. Несмотря на сопротивление, жители Дагестана, в конце концов, покорились завоевателям. Отсюда ислам стал распространяться дальше, свой вклад в это дело также внесли турки-сельджуки и монголы.

Бывшие некогда христианами чеченцы, лезгины, табасаранцы, даргинцы, адыгейцы, кабардинцы и черкесы уже к XV веку были обращены в ислам. Осетинам же в большинстве своем удалось устоять под натиском мусульман. Однако некоторые из них вернулись к язычеству, а кто-то (например дигорцы) все-таки принял ислам.

Грузины
На территории Грузии христианство исповедуют с незапамятных времен. В Восточном Причерноморье некогда существовала историческая область под названием Колхида. Местные жители на протяжении веков считали себя христианами.

2.

Какие народы Кавказа верят в Иисуса?
Несмотря на это, существует официальная дата принятия христианства Грузией — это 523 год. Согласно легендам, первыми христианскими проповедниками, ступившими на территорию страны, были Симон Канаит и апостол Андрей.

Однако наибольшее распространение в Грузии христианство получило после появления святой Нино. Эта христианка была гонима римлянами.

Как гласит легенда, женщина могла исцелять немощных именем Христа, ввиду чего обратила на себя внимание знатных людей. Правитель Мириан и его жена Нана приняли христианство, и это дало большой толчок к распространению религии среди местного населения.

Армяне
Согласно преданию, христианство в страну было занесено посредством известных проповедников и апостолов Христа — Фаддея и Варфоломея. Случилось это в I веке. По сей день этих миссионеров считают основателями Армянской апостольской церкви.

Еще в IV веке христианство стало государственной религией страны. Считается, что именно Армении принадлежит первенство в данном вопросе.

Легенда гласит, что в то время страной правил деспотичный царь Трдат III. Он занимался гонением христиан. Многих христианских проповедников он казнил или заточил в тюрьму.

Однако одному из низ, Григорию Просветителю, удалось избавить царя от тяжелого недуга посредством исцеления. Тогда правитель решил принять христианство и крестить народ.

Удины
Удины являются народом лезгинской группы. Считается, что их предками были жители древней Албании. Удины исповедуют христианство начиная с IV столетия.

Поэтому они считаются одним из самых древних кавказских народов, относящихся к христианам. Их прежнее государство в наше время расположено на территории Азербайджана и Дагестана.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz