Как жили чеченцы до присоединения к России?

История сообщает о том, что первые государства чеченцы основали еще в Средние века. Присоединение к Российской империи произошло только в 19 столетии. До этого чеченцы существовали автономно.

1.

Как жили чеченцы до присоединения к России?
Об истоках их происхождения до сих пор ведутся споры. Однако самобытная культура и богатый язык могут многое рассказать о формировании чеченского народа.

Народ Ноя
Некоторые историки считают, что предками чеченцев были шумеры или хурриты. Представители этих народностей населили Кавказ около 10 000 лет назад. Предполагают также, что самоназвание чеченцев «нохчи» происходит от имени Ноя — широко известный библейский персонаж, переживший Всемирный Потоп.

В Коране его имя транслитерируется как Нух. Если «Нох» означает «Ной», то «чи» — означает «народ». Поэтому «нохчи» вполне можно перевести, как «народ Ноя».

Такое самоназвание некоторые связывают с версией хазарского происхождения чеченцев. Исследователи утверждают, что евреи Хазарского каганата, которых разгромил киевский князь в 948 году, бежали в кавказские горы и стали основоположниками чеченского этноса.

Во многих древних источниках можно найти информацию о том, что некогда долину Терека населяли хазары. В 5-6 веках страну называли Барсилия. Считалось, что она была родиной хазар.

Некоторые чеченцы до сих пор зовут себя предками евреев Хазарского каганата. Однако первым чеченским государством, доподлинно известным историкам, считается Дзурдзукия.

Дзурдзукия — первое вайнахское государство
Вайнахи, к которым относятся чеченцы и ингуши, основали Дзурзукию примерно в первом тысячелетии нашей эры. Она занимала территорию современных Чечни и Ингушетии.

2.

Как жили чеченцы до присоединения к России?
Среди грузин это государство было известно как Дзурдзукети. Грузины в то время находились в союзе с вайнахами. А часть дзурдзуков считала себя православными христианами.

Однако в 13 веке монголы совершили нашествие на жителей равнин, поэтому предки чеченцев бежали в горы до тех пор, пока не ослабло влияние Золотой Орды. После чего чеченцы основали государство под названием Симсир.

Симсир
Чеченцы основали Симсир приблизительно в 14 веке. Государство находилось на границе современной Чечни и Дагестана. К тому времени Золотая Орда ослабила свое влияние, и жители гор смогли беспрепятственно вернуться на равнины.

По летописям можно понять, что вайнахи тогда уже исповедовали ислам, так как правители страны были названы мусульманскими именами. Позднее данное государство было разгромлено войсками Тамерлана. Этому среднеазиатскому полководцу пришлось несладко, когда вайнахи устроили ему партизанскую войну среди чеченских гор.

В конце концов Симсир так и не был покорен новому завоевателю. Но масштабные разорения не позволили чеченцам остаться на прежнем месте. И они снова ушли в горы.

Окоцкая земля
Русские документы 15-17 столетий сообщают о существовании Окоцкой земли или Аренан-акка. Она занимала территорию современного Хасавюрта. Жители ее являлись чеченцами-мусульманами.

3.

Как жили чеченцы до присоединения к России?
Тогда акинцы были союзниками русского царя. Вместе с русскими они участвовали в нашествиях против турок. Но периодические нападения со стороны кочующих народов заставляли вайнахов покидать равнины и уходить в горы.

До присоединения к России чеченцы имели систему военной демократии. У них не было царей или князей. Управляли ими советы, состоящие из мудрых старейшин, избиравшихся народом.

До 13 столетия вайнахи опасались возводить крупные города на равнинах. Так как врагов у них было предостаточно и строения часто подвергались уничтожению. В горах же чеченцы любили строить храмы из камня, различные башни и даже замки.

До 18 века чеченцы и русские мирно сосуществовали друг с другом. И часто даже находились в союзнических отношениях.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz