Несколько любопытных фактов из истории велосипедов

Велосипеды стали видом транспорта с начала 19 века, примерно в 1817 году. Их дизайн, скорость, характеристики менялись и улучшались на протяжении десятилетий, и они становились все удобнее и надежнее. Но знаете ли вы, кто изобрел велосипеды? Или когда сделали первый? Узнаем несколько интересных фактов.

1.

Кто изобрел первый велосипед?
Несколько любопытных фактов из истории велосипедов
История велосипедов началась в 1817 году — немецкий барон Карл фон Дрез разработал двухколесное приспособление, очень отдаленно напоминающее современный вело-транспорт. Конструкция из дерева не имела педалей, тормозов или цепи. Человек садился на велосипед, а затем отталкивался ногами, чтобы набрать скорость. Тогда изобретение назвали «беговой машиной».

2.

Как они менялись?
Несколько любопытных фактов из истории велосипедов
Велосипеды начали совершенствовать только в 1860-х годах. Над их созданием работали французские изобретатели Пьер Лаллеман, Пьер Мишо и Эрнест Мишо, которые представили первые конструкции с очень большим передним и маленьким задним колесом — пенни-фартинги. Педали, маленькое сиденье и руль на них находились на переднем колесе. Похожая модель также называлась боншейкер («костотряс») из-за жуткой тряски во время езды. Они распространились в 1870-1880-х, и положили начало велосипедным клубам и соревнованиям.

3.

Как пенни-фартинг вышел из моды
Несколько любопытных фактов из истории велосипедов
Хотя изобретение пенни-фартингов стало поворотным моментом в разработке дизайна велосипедов, на них было трудно ездить — позже конструкцию признали небезопасной. Поэтому в 1885 году английский дизайнер Джон Кемп Старли изобрел «безопасный велосипед» или бисиклет, близкий к современному варианту. Это был огромный прогресс в дизайне — у велосипеда были колеса одинакового размера и цепной привод, а позже — тормоза и шины. В 1890-х годах такие велосипеды стали бумом в Европе и США. Кроме того, в 1889-м изобрели безопасный женский велосипед.

4.

Как появились моноциклы?
Несколько любопытных фактов из истории велосипедов
Первый дизайн одноколесного велосипеда или моноцикла был запатентован в 1869 году, и он был основан на дизайне пенни-фартинга. Естественно, ездить на таком велосипеде было нелегко — требовались тренировки и навыки, поэтому моноциклы больше ассоциировались с артистами, и использовались, например, в цирках.

5.

Электрические велосипеды появились раньше, чем мы думаем
Несколько любопытных фактов из истории велосипедов
Можно подумать, что электрические велосипеды изобрели совсем недавно, но на самом деле, они почти такие же старые, как и обычные велосипеды. После изобретения «безопасного» двухколесного транспорта, началась разработка различных типов велосипедов. Первый электро-велосипед запатентовал американец Огден Болтон-младший 31 декабря 1895 года. В 1897 году Осия У. Либби изобрел велосипед с двойным электродвигателем. А в 1989 прототип электро-велосипеда сделала японская автомобильная компания Yamaha. Их разработка продолжалась много лет, но значительного прогресса достигли в 1990-х годах в США.

6.

Кто изобрел складной велосипед?
Несколько любопытных фактов из истории велосипедов
Изобретатели задумались о складном велосипеде в начале 20-го века. Первый такой изобрел датский инженер Микаэль Педерсен в 1900-х — их разработали для военного использования британской армии. Позже им начали интересоваться и простые жители. Через четыре года после создания велосипед был выведен из эксплуатации. Только 60 лет спустя, в 1962 году, когда компания Moulton выпустила свою модель складного велосипеда, они вернулись в моду.

7.

Они становятся все популярнее
Несколько любопытных фактов из истории велосипедов
Сегодня существует множество типов велосипедов и брендов-изготовителей. Этот транспорт становится все популярнее на волне освещения экологических проблем. Только в США ежегодно продается от 15 до 20 миллионов велосипедов. Некоторые из наиболее распространенных типов — горные, дорожные, круизеры, тандемы, велосипеды BMX и многие другие. Сегодня можно подобрать вело-транспорт, учитывая практически любые условия, потребности, стиль езды.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz