Казаки и казахи: чем они различаются?

Казаки и казахи – два совершенно разных, на первый взгляд, понятия, на самом деле имеют общие корни и историю. Этноним «казах» появился лишь в 1936 году, а страна Казахстан некогда именовалась Казачьей Ордой.

До начала XX века схожие названия народов обуславливали путаницу в документах, а в быту рассматривались как родственные этносы. Как появилось слово «казак» и что у него общего с казахами?

1.

Казаки и казахи: чем они различаются?

Вольный народ
Изначально этноним «казак» тюркского происхождения и означает «свободный человек». Термин появился в XIV веке и относился к воину, который разочаровался в своем хане и стал кочевать самостоятельно. Под этим же понятием тюрки подразумевали молодых людей, ушедших в степь разбойничать и искать приключения.

Однако и до XIV века в степь уходили многие народы. Изначально, свободными кочевниками становились беженцы тюркских государств: аланы, хазары, булгары, печенеги и огузы. Позже к ним добавились представители половецких и славянских племен.

В Раннем Средневековье получившийся микс этносов называли бродниками. Они проживали в Диком поле – на берегах Дона и в причерноморских степях, занимались разбоем или продавали свои услуги за деньги.

2.

Казаки и казахи: чем они различаются?
Дикое поле – неосвоенные степи Азовского и Чёрного морей, куда бежали различные народы и где будет сформировано казачество.

К XIV веку сюда начали стекаться восточнославянские крепостные крестьяне, бежавшие от своих господ и правосудия. Смешиваясь с местными, с течением времени вольный народ «обрусел» и принял православие.

Однако народ продолжал жить свободной жизнью, не подчиняясь ни одному правителю и воюя против всех соседей. Эти люди и стали в XV веке казаками.

3.

Казаки и казахи: чем они различаются?
Знаменитая картина Ильи Репина «Запорожцы», в которой казаки Дикого поля пишут письмо турецкому султану, в котором насмехаются над ним.

Впоследствии Россия встроит казаков в свою государственную машину: кочевники будут состоять на службе у царя и воевать на Дону, осваивать Урал и даже покорять Дальний восток.

Свободные люди
Казахи как этнос также сформировались в XV веке, находясь в составе Узбекского ханства. Недовольная жесткой политикой местного правителя хана Абулхаира, часть монгольских и тюркских племён откочевала к границам Туркестана, в центральную Азию.

Там они объявили о своей независимости и также стали называть себя казаками – свободными людьми. С XV по XVII века на англоязычных картах Казахское ханство именовалось Казачьей Ордой.

4.

Казаки и казахи: чем они различаются?
Будущие казахи были типичными кочевниками и жили бок о бок с Русским царством и другими южными ханствами.

В России, чтобы не путать их с запорожскими и донскими казаками, кочевников называли киргизами, что очень всех обижало. На реформы пошли только спустя 200 лет. В 1925 году большевики официально переименовали Киргизскую АССР в Казакскую.

Чтобы не путать одних с другими, нацию назвали киргиз-казаками. В 1936 году была организована новая реформа и Казакскую АССР переименовали в Казахскую. Так появился Казахстан.

Таким образом, «казак» и «казах» являются родственными словами и означают «свободных людей». Разница между ними лишь в географии и этническом составе. Казаки – это славянские народы, жившие в Причерноморье. Казахи – результат смешения тюркских и монгольских племен.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz