Откуда на языке трещинки и опасно ли это?

Если вы решите внимательно рассмотреть свой язык перед зеркалом, то увидите, что его поверхность неоднородна. В одних местах он почти гладкий, а в других более рельефный. Некоторые же увидят на своем языке трещинки, которые могут быть как одиночными, так и покрывать значительную часть языка. Стоит ли беспокоиться об этом и не говорит ли такой странный «рельеф» о каком-нибудь заболевании?

1.

Откуда на языке трещинки и опасно ли это?
Согласно материалам, опубликованным Американской академией оральной медицины (есть, оказывается, такое авторитетное учреждение), язык с трещинками называется «складчатым». Чаще всего трещины расположены на средней трети верхней, дорсальной, поверхности органа. Они могут затрагивать только поверхность языка или быть довольно глубокими.

2.

Откуда на языке трещинки и опасно ли это?
Очень часто одна большая трещина расходится на более мелкие, напоминая большую реку и ее притоки. Ученые из США утверждают, что складчатый язык достался 5% населения планеты, хотя эту цифру многие готовы оспорить. Пресловутые британские ученые заявляют, что трещинки свойственны аж 20% жителей мира. Кто прав, а кто заблуждается, судить не нам.

Интересно, что современная медицинская наука, уже хорошо знающая о том, как пересадить человеку голову, не имеет точного ответа на вопрос, откуда берутся эти трещинки на языке и почему у одних они есть, а у других их нет. Возможно это след какой-то генетической мутации? Замечено, что с возрастом складки могут становиться глубже и распространяться на большую площадь языка, но ни единого подтверждения, что это как-то связано с болезнями, науке получить не удалось.

3.

Откуда на языке трещинки и опасно ли это?
Единственное неудобство, которое может принести своему владельцу складчатый язык – это неприятный запах изо рта (галитоз), если при чистке зубов он не уделяет достаточного внимания гигиене языка. Частички пищи могут застревать в глубоких трещинах на поверхности органа, так же как между зубами, и нарушать свежесть дыхания. Чистка языка специальной щеткой или скребком дважды в день решает эту проблему.

А вот другая особенность языка, которую специалисты называют доброкачественным мигрирующим глосситом, а в народе зовут «географическим языком», требует внимания. Она хотя и схожа с растрескиванием, но уже может сигнализировать о нарушениях здоровья. При глоссите верхняя и боковые части языка покрывается красными пятнами, ограниченными белой каймой. На них нет сосочков, защищающих язык от негативных внешних факторов.

4.

Откуда на языке трещинки и опасно ли это?
«Географический язык» имеет 1,5–2% людей и в большинстве случаев, это состояние не несет угрозы. Но все-таки есть очень небольшой шанс, что язык покрылся пятнами не просто так. В некоторых случаях врачи связывают пятна на языке с сахарным диабетом и некоторыми другими заболеваниями эндокринной системы, желудка и печени. Так что лучше проконсультироваться у специалиста, особенно если язык стал «географическим» неожиданно, а до этого был обычным.

Но повода для паники нет ни в первом, ни во втором случае – современной медицине неизвестны случаи, когда складчатый или «географический» язык сами по себе были проблемой или привели к серьезным сбоям в работе организма.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz