Территории, которые принадлежат России, но находятся за её пределами

Холодные арктические острова Шпицбергена, тёплое побережье Красного моря и пустынные пейзажи Казахстана – над этими и некоторыми другими зарубежными территориями реет российский флаг. Какие опорные пункты есть у России за границей и как они там оказались?

1.

Посёлок Баренцбург
Территории, которые принадлежат России, но находятся за её пределами
Забытый, заброшенный на самый край Земли, российский рабочий поселок. Баренцбург расположен на острове Западный Шпицберген и является вторым по численности населенным пунктом на архипелаге. Здесь проживает менее 500 человек.

Официально архипелаг принадлежит Норвегии. Однако фактически строить города и добывать местные ресурсы могут и другие страны. Сегодня таким правом пользуется лишь Россия, причём на особых правах. В частности, с 1932 года здесь добывают уголь.

Нужно сказать, что советских поселков на острове было 3: Баренцбург, Пирамида и Грумант. Однако с распадом СССР и сопутствующим экономическим кризисом два поселка оказались заброшены.

2.

Территории, которые принадлежат России, но находятся за её пределами
Баренцбург является убыточным и держится на плаву за счет дотаций. Его существование обусловлено геополитическими соображениями. Дело в том, что принадлежность архипелага Россия оспаривает. Наличие здесь русского населения – это единственная ниточка, которая позволяет стране заявлять о своих интересах.

Кроме шахты в поселке есть теплоэлектростанция, порт, многоквартирные дома, больница, спортивный комплекс, детский сад, школа, научно-исследовательский центр, музей и православная церковь.

3.

Город и космодром Байконур
Комплекс Байконур в Казахстане – арендуемая территория, находящаяся на полном финансовом обеспечении России. До 2050 года город Байконур признается российским городом федерального значения.
Территории, которые принадлежат России, но находятся за её пределами
Государственному бюджету комплекс обходится в 10 миллиардов рублей в год: кроме аренды часть идёт на обслуживание объектов космодрома и бюджет города. Численность населения Байконура составляет 80 тысяч человек.

Несмотря на дружеские отношения с Казахстаном, аренда космодрома часто приводит к конфликтам из-за обвинений в экологических катастрофах.

Кроме того, южный сосед периодически препятствует запускам ракет, а в 2014 году прорабатывал варианты разрыва договора аренды. Однако противоречия быстро решаются, а космодром остаётся за Россией.

4.

Антарктида
Территории, которые принадлежат России, но находятся за её пределами
Согласно конвенции об Антарктиде, континент не принадлежит ни одному государству. Однако более десятка стран предъявляют свои территориальные претензии на материк. Они аргументируют свои права научными станциями, которые трудятся здесь с 1950-ых.

У России также есть действующие антарктические станции Беллинсгаузен, Восток, Мирный, Новолазаревская и Прогресс. Здесь работают отечественные учёные, попасть туда можно только с разрешения российского Института исследований Арктики и Антарктики.

5.

Военные базы
Территории, которые принадлежат России, но находятся за её пределами
Официально, российская армия обосновалась в 10 странах: Абхазии, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Сирии, Таджикистане, Южной Осетии и Судане.

Также западные СМИ говорят о строительстве опорных пунктов в Ливии и Никарагуа. Предполагается, в будущем базы появятся в Египте и Кубе. Расположенные здесь военные обеспечивают безопасность России и стран, где они находятся, от возможных угроз.

Поделиться этим:

Комментарии

1 комментарий для "Территории, которые принадлежат России, но находятся за её пределами"

avatar
500

Игорь
Игорь
2 года 7 месяца тому назад

Крым у вас на карте не принадлежит России. И это в теме российских территорий…

wpDiscuz