Почему человечеству стоит обратить внимание на планету Цереру

Церера — карликовая планета Солнечной системы в поясе астероидов. На первый взгляд, Церера мало чем примечательна. Это всего лишь затерянный где-то между Марсом и Юпитером неприютный «булыжник», у которого нет магнитного поля, нормальной атмосферы и пригодного для дыхания воздуха. Чем карликовая планета может быть интересна человечеству?

1.

Почему человечеству стоит обратить внимание на планету Цереру
Церера только на первый взгляд кажется бесполезным куском камня. На самом деле у этого большого астероида есть уникальные особенности, которые могут помощь человечеству освоить Солнечную систему.

Уникальное расположение
Церера находится между планетами земного типа и газовыми гигантами. Для будущих космических путешественников Церера могла бы стать перевалочным пунктом. На ней можно построить базу и космодром, откуда корабли будут отправляться в полёты в дальние уголки Солнечной системы.

2.

Почему человечеству стоит обратить внимание на планету Цереру
А почему не использовать в качестве перевалочного пункта Марс, ведь он ближе к Земле?

Церера — это крошечная планета, чей радиус составляет всего лишь 950 км. Поэтому у планеты низкая гравитация. А ещё у Цереры нет плотной атмосферы. Поэтому космическим кораблям будет проще и дешевле использовать космодром именно на Церере.

Наличие воды
На Церере есть вода в виде льда. Очень много льда! Примерно 200 миллионов кубических километров. Карликовая планета почти на треть состоит из замороженной воды. Особенно много льда находится на полюсах Цереры. Если растопить весь лёд на Церере, то всю планету затопит океан глубиной в несколько десятков километров!

3.

Почему человечеству стоит обратить внимание на планету Цереру
Вода – это ценнейший ресурс. Из неё можно выделить кислород и водород. Если соединить азот и кислород, получится пригодная для дыхания смесь газов. Водород же станет отличным топливом для энергетических установок.

Полезные ископаемые
Нельзя однозначно сказать, что карликовая планета богата полезными ископаемыми. Будущих рудокопов она скорее разочарует. Потому что церерианская кора состоит в основном из смеси льда и глинистого материала.

Однако карликовая планета находится в поясе астероидов. А эти небесные тела часто состоят из металлов, в том числе таких ценных, как никель, золото и титан. На Цереру можно транспортировать астероиды и выплавлять из них металлы. Продукцию церерерианских металлургических комбинатов можно отправлять на Землю и космические базы.

4.

Почему человечеству стоит обратить внимание на планету Цереру
Или использовать металл для производства космических кораблей и инфраструктуры прямо на местных заводах.

Но колонизация планеты не обойдётся без проблем. Всё же Церера это не Марс и тем более не Земля. У планеты нет магнитного поля, практически отсутствует атмосфера, а её поверхность слабо освещается Солнцем. Но самая главная проблема — это астероиды. Церера находится в плотном окружении космических тел, чья величина варьируется от нескольких микрометров до пары десятков километров. Чтобы уберечься от столкновения с ними, землянам придётся строить инфраструктуру под поверхностью планеты.

Конечно, все эти планы по освоению Цереры — не более чем научная фантастика, которая может воплотиться в жизнь в очень отдалённом будущем. Но время не стоит на месте. Человечеству стоит приглядываться к Церере уже сейчас!

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz