Для чего акуле-молот нужен молот?

Акула-молот – один из самых устрашающих обитателей морей и океанов. Необычная форма её головы поражает и вызывает много вопросов. Зачем, с точки зрения эволюции, нужно такое приспособление и насколько оно полезно?

1.

Для чего акуле-молот нужен молот?

Особенности формы
Ни у одного существа на планете нет такой головы, как у семейства акул-молотов. Всего такой формой обладает 8 рыб, отличающихся лишь размерами. Самая большая из них – гигантская акула-молот с длиной тела до 6 метров.

Казалось бы, неудобно расположенные по краям глаза и столь необычная форма бесполезны и являются ошибкой эволюции. Но на самом деле эти акулы – одни из самых смертоносных хищников в океане. Они представляют опасность как для других рыб, так и для человека.

2.

Для чего акуле-молот нужен молот?

Идеальный охотник
Глаза акулы-молота находятся по краям головы. Благодаря этому открывается обзор на 360°, и рыба видит всё, что происходит рядом, даже за спиной.

Но их можно даже не использовать: на поверхности находятся ампулы Лоренцини – уникальные органы чувств, позволяющие улавливать электричество. Аналога этого биолокатора у нас нет. С его помощью хищник за несколько километров чует других животных, даже в условиях нулевой видимости.

Неудивительно, что самой любимой добычей акулы-молот являются электрические скаты: их легче всего обнаружить. Спрятаться не помогают ни большие расстояния, ни камуфляж.

Однако у такой формы головы есть недостаток – большое сопротивление воды. Чтобы его компенсировать, акула двигается боком. Так она способна передвигаться быстро и эффективно.

3.

Для чего акуле-молот нужен молот?
Молотоголовые акулы долгое время находились на вершине пищевой цепочки. Однако сегодня их потеснил человек. Браконьеры ценят плавники и мясо рыбы, а из-за медленного цикла воспроизводства семейство быстро исчезает.

За 25 лет численность вида снизилась на 80%. Тем не менее, его никто не защищает. Акулы опасны для человека и периодически нападают на людей у побережья.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz