Почему люди не могут сами себя щекотать?

Хорошо известно что, даже если человек очень боится щекотки, сам себя щекотать он не может. Многие столетия этот не слишком важный, но интересный факт занимал ученых и вот они, наконец, нашли причину этого явления. Оказывается, что когда кто-то прикасается к нам и когда мы сами трогаем себя, мозг воспринимает это по-разному.

1.

Почему люди не могут сами себя щекотать?
Выяснилось, что механизм самоосязания регулируется на уровне спинного мозга, еще до того, как информация достигает мозга головного. Спинной мозг подавляет часть сигналов, которые не слишком нужны нам, поэтому сами себя мы пощекотать не можем. Но эта особенность работает не только с щекоткой – у нее есть и более прикладное назначение.

2.

Почему люди не могут сами себя щекотать?
Всем известно, что ударившись, мы сразу же хватаемся за травмированное место. Не секрет, что это помогает немного снять боль. Исследования показали, что подобная местная анестезия заложена в нашей нервной системе эволюцией. Ученые изучили реакцию мозга людей, когда к ним прикасаются посторонние и когда они трогают себя сами. Доктор Ребекка Беме, возглавлявшая эксперимент, рассказала об этом так:

«Мы увидели очень четкую разницу между прикосновением кого-то другого и прикосновением самого к себе. В последнем случае активность в нескольких отделах мозга была снижена. Мы видим доказательства того, что эта разница рождается еще в спинном мозге, до того как восприятие обрабатывается в мозге».

Ученая предположила, что наш мозг запрограммирован предсказывать то, как наши действия будут влиять на наши чувства. Именно поэтому сами мы себя щекотать не можем, а кроме этого, нам сложно делать самим себе уколы.

3.

Почему люди не могут сами себя щекотать?
Но этот природный механизм работает не всегда. Медики давно уже выяснили, что многие больные шизофренией могут себя щекотать и воспринимают это так же, как если бы на них воздействовал посторонний человек. Это связано с тем, что восприятие их мозгом окружающего мира происходит несколько иначе.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz