75-килограммовая «Библия Дьявола», написанная в 13 веке

Это «Гигантский кодекс», она же – «Библия Дьявола». Ее по праву можно назвать самой редкой книгой в мире. Ведь она существует только в одном экземпляре! Откуда она взялась и что именно в ней написано?

1.

75-килограммовая Библия Дьявола, написанная в 13 веке

Книга очень большая: 89 см в высоту, 49 см в ширину. Библия Дьявола очень тяжелая – весит 75 кг! Переносят ее с место на места два крепких мужчины. Считается самой крупной рукописной книгой в Западной Европе.

Книга была написана в начале 13 века в бенедиктинском монастыре Подлажице в Богемии (Чехия). По легенде, «Гигантский кодекс» был написан за одну ночь монахом, в которого вселился дьявол. Ученые, разумеется, не доверяли этой легенде и много лет пытались восстановить ход событий.

Ее прозвали Библией дьявола, потому что в ней описание и изображение Дьявола в полный рост, чего нет ни в одной Библии. Да и вообще, в христианской литературе редко фигурировал этот персонаж с детальным описанием.

Основную же часть книги занимают библейские произведения и исторические трактаты.

2.

75-килограммовая Библия Дьявола, написанная в 13 веке

В Книге — полный текст Библии, исторические труды Иосифа Флавия. И произведения чешских историков и теологов. Главная особенность книги – она полностью написана на латыни. По сути, славянских и еврейских авторов перевели на латинский язык, чтобы было их удобно изучать в католических монастырях.

По мнению ученых, книга была, действительно, написана одним человеком. Там идеальный почерк, буквы напоминают печатные. Писал эту книгу он более 20 лет. Сейчас книга хранится в Национальной библиотеке Швеции в Стокгольме.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz