Почему нам не нравится скрежет ногтей по доске?

Скрежет металла по стеклу, царапающая по тарелке вилка, скрип ржавой двери или визг фонящего микрофона – от этих неприятных звуков у любого человека буквально встают дыбом волосы. Почему наш организм так реагирует на скрипы?

1.

Почему нам не нравится скрежет ногтей по доске?

Подарок эволюции
Согласно исследователям из университета прикладных наук в Берлине, все раздражающие звуки, заставляющие людей «лезть на стены», находятся в диапазоне от 2000 до 4000 герц.

Это наиболее восприимчивый для человеческого уха звуковой диапазон. Предполагается, такая особенность нашей психоакустики напрямую связана с эволюцией.

Противные скрипы повышают активность мозжечковой миндалины – части мозга, которая участвует в формировании страха. Сам мозжечок – эволюционно древнейшая мозговая структура, отвечающая за базовые навыки организма: равновесие, мышечный тонус, примитивные эмоции и желания. Она не контролируется сознанием и действует автономно.

В период эволюционного развития, когда человек мало отличался от обезьяны и бегал по саванне, малый мозг позволял быстро среагировать на угрозу – увернуться от удара, приготовиться к бою или пуститься в бегство до того, как включится сознание.

2.

Почему нам не нравится скрежет ногтей по доске?

Таким образом, скрип металла по стеклу включает в нашем мозгу древний, спящий рефлекс, который тысячелетиями вдалбливался эволюцией в нашу голову.

Что это за рефлекс и с чем связан противный звук?
С сигналом тревоги. Плач ребенка, испуганный крик и, как выяснили ученые из университета Теннесси, предупреждающие сигналы шимпанзе, лежат в том же звуковом диапазоне от 2000 до 4000 герц.

Было замечено, что подобные сигналы меняют электропроводимость кожи и подсознательно напрягают мышцы. Мозжечок мгновенно приводит организм в боевую готовность. При этом рефлекс не связан со страхом, а скорее с гневом. Он побуждает к решительному действию.

3.

Почему нам не нравится скрежет ногтей по доске?
Появление мурашек – первый признак эмоционального возбуждения и сигнала мозга об опасности.

Звуки в заданном диапазоне древние представители рода Homo слышали в ситуации, когда бегство уже было невозможным. От особи требовалось прийти на помощь к раненному сородичу, защитить дитя или принять бой с атакующим хищником.

Как показали эксперименты над добровольцами, неприятный звук можно контролировать и, если сконцентрироваться, перестать обращать на него внимание.

Тем не менее, лучше не стоит раздражать скрипами близких людей, поскольку это пробуждает звериную натуру, спрятанную где-то глубоко внутри каждого из нас.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz