Удивительные истории выживания человека в дикой природе

Все же, человек – удивительное создание! Он может уйти в мир иной, неудачно упав на ровном месте, и в то же время остаться в живых в самых экстремальных условиях! Вот о таких невероятных случаях мы и хотим рассказать.
Удивительные истории выживания человека в дикой природе

Выжить в джунглях Амазонки
Психологический триллер «Джунгли» с Дэниэлом Рэдклифом в главной роли стал настоящей сенсацией 2017 года – он собрал в прокате более 2 млн. долларов. В основу фильма легла реальная история выживания израильтянина Йосси Гинсберга в диких боливийских джунглях.

1.

Удивительные истории выживания человека в дикой природе
Гинсберг был крепким и здоровым мужчиной, он отслужил три года в израильской армии, но был абсолютно не подготовлен к путешествию по лесам Амазонки. Наивный израильтянин даже не представлял, что его ждет в этом походе. Поддавшись на уговоры новых знакомых – американского фотографа Кевина Гейла и швейцарца Маркуса Штамма, он отправляется на поиски затерянного индейского племени. В качестве проводника друзья нанимают австрийца Карла Рухпректера, который представился геологом, ищущим золото в амазонской сельве.

Путешествие не задалось с самого начала. Через три дня Маркус повреждает ногу, дальше идти он не может. Вместе с Карлом они решают вернуться назад, а Кевин и Йосси не желают сдаваться. Они отправляются на плоту вниз по реке, но не справляются с бурным течением. Плот разбивается в щепки, Кевина уносит водный поток, а Йосси остается в джунглях один.

Сюжет фильма очень точно передает немыслимые трудности, с которыми пришлось столкнуться незадачливому путешественнику. Голод, встреча с диким кабаном и ягуаром, укусы москитов, кожа на ногах, содранная до костей – еще не самые тяжелые испытания. Гораздо страшнее – чувство безысходности и отчаяния, а еще галлюцинации, которые сводили с ума. Измученный, истощенный Гинсберг уже не понимал, где реальность, а где мираж – плод его больного воображения.

В этом аду ему пришлось существовать три недели, с каждым днем все больше теряя надежду на спасение. У жуткой истории счастливый конец – Кевина спасают местные жители. Слегка оправившись, он отправляется на поиски друга и все же находит его, обессилевшего и израненного в 200 км от того места, где они разлучились. К тому времени Йосси потерял более 20 кг, в его теле поселилась колония термитов, а разум помутился. Но Гинсберг выжил и даже вернулся через 10 лет в Боливию, чтобы построить экотуристический лагерь и помогать племенам, живущим на берегах Амазонки.

Выжить под водой
Окене Харрисон – единственный человек в мире, который три дня провел на дне океана и выжил! Как он оказался в такой ситуации?

2.

Удивительные истории выживания человека в дикой природе
В 2013 году Окене работал коком на небольшом буксирном судне Jascon. Корабль дрейфовал в Атлантическом океане, недалеко от берегов Нигерии. Как обычно, утром судовой кок поднялся раньше всех, чтобы приготовить завтрак для экипажа из 12 человек. В самом благостном настроении он отправился в ватерклозет, где проводил несколько минут в приятном уединении.

Именно в этот момент неожиданно налетел сильный шквал, в мгновение ока раскачавший и перевернувший старое судно. Корабль пошел ко дну, холодная вода стала быстро заполнять отсеки. Харрисон едва успел выскочить в коридор, как раздался страшный скрежет, пол под его ногами встал на дыбы, а безжалостная инерция поволокла его по коридору в неизвестность. Отовсюду слышались испуганные вопли товарищей по несчастью, но через несколько минут наступила зловещая тишина. Экипаж погиб – ранним утром все спали в закрытых каютах и просто не успели сориентироваться, чтобы выбраться в спасительный коридор.

Харрисон очнулся в полной темноте и понял, что находится в машинном отделении. Под потолком затопленного помещения остался воздушный карман, что давало возможность дышать. Запасливый повар в момент катастрофы не растерялся, он успел схватить спасательный жилет, фонарик и проплывавшую мимо бутылку газировки. У него появилась надежда на спасение.

Но фонарик быстро сел, температура падала, кислород заканчивался. К тому же, кок начал замерзать, стоя по пояс в холодной воде. Окене начал молиться – он дал обет богу, что если выберется живым, то больше никогда и близко не подойдет к океану. Наверное, бог услышал его молитвы. Через три дня шторм утих, спасатели приступили к обследованию судна, затонувшего на глубине 30 метров.

Трудно представить, какой шок испытал один из водолазов, когда в поиске погибших он обнаружил еще одно тело, но «труп» протянул руку и крепко за него ухватился. Этот уникальный момент зафиксировала подводная видеокамера, а видео чудесного спасения можно найти в сети. Нигерийца удалось вызволить из ловушки и поднять на поверхность с помощью специального снаряжения.

Какое мужество нужно было иметь, чтобы верить в свою счастливую звезду даже на дне океана! Люди на берегу долго не могли поверить в чудо, они смотрели на Окене, как на выходца с того света. Сам Харрисон признается, что его до сих пор мучают по ночам кошмары. Ему снится, что он задыхается в полной темноте, а вода подбирается все ближе. Просыпаясь в холодном поту, бывший судовой кок с облегчением понимает, что ему теперь ничего не грозит. Ведь он выполнил свой обет и теперь работает поваром на суше.

Выжить в пустыне после грабежа
Эта история случилась в 2001 году. Австралиец Рики Миги стал жертвой собственной доверчивости и неосмотрительности, когда согласился подвезти автостопера. По его словам, случайный попутчик что-то подсыпал ему в питье. Очнулся незадачливый доброхот лицом в канаве в абсолютно незнакомой местности. Ни автомобиля, ни еды, ни воды. Хорошо хоть грабитель не позарился на его одежду. С тяжелой головой Рики побрел, куда глаза глядят, совершенно не понимая в каком направлении искать путь к спасению.

Тут нужно заметить, что дело происходило зимой, а это время в Австралии – сухой и очень жаркий сезон. Реки пересыхают, трава выгорает. Днем стоит пекло с температурой более 40°С. Австралийский буш представляет собой безжизненную местность, покрытую низкорослыми деревьями и кустами. Рики сделал все, что мог – соорудил из футболки подобие панамы, чтобы защитить голову от палящих солнечных лучей, передвигался только ранним утром и вечером, когда палящий зной ослабевал. Днем он старался найти укрытие, чтобы отлежаться, а ночью сильно мерз, так как температура опускалась до 10°С.

Рики мучила жажда, ему приходилось собирать воду из редких растений буквально по капле. На 10 день обессиленный, обезвоженный австралиец вышел к берегу реки. Здесь он соорудил шалаш из веток и в течение нескольких недель питался «подножным кормом». Кузнечиков, пиявок, насекомых он ел сырыми, а лягушек и ящериц предварительно «готовил» – просто высушивал на солнце и потом с аппетитом ел хрустящие «чипсы».

3.

Удивительные истории выживания человека в дикой природе
Почему Миги так долго оставался на одном месте? Почему сразу не пошел вниз по реке в поисках человеческого жилья? Возможно, он боялся опять заблудиться в незнакомой местности или у него просто не осталось сил на длительные переходы.

В итоге судьба все же сжалилась над несчастным. Его обнаружил местный фермер. На момент поступления в больницу Рики был похож на живой скелет. За два с половиной месяца он из толстяка весом в 105 кг превратился в 48-килограмовую мумию. Хорошо, что все закончилось благополучно.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz