Актуальные сегодня изобретения, которые придумали в Средневековье

Многие вещи, которыми мы пользуемся, были созданы давно. Но несмотря на то, что прошли века, они остаются популярны. О шести вещах, которые сделаны в эпоху Средневековья, сегодня и поговорим.

1.

Вилка, 9 век
Актуальные сегодня изобретения, которые придумали в Средневековье
Этот столовый прибор есть в каждом доме и появился в 9 веке. До этого времени люди использовали нож и ложку. Часть блюд приходилось есть с помощью рук.

Первую вилку сделали по приказу византийской принцессы Марии Иверской. Девушке не нравилось есть руками, поэтому она и придумала для себя такой прибор. Сама вилка имела два рога и была сделана из золота, а ручка из слоновой кости.

Попытки внести предмет в обиход не приносили успеха. Вплоть до 17 века церковь выражала упорное сопротивление. Люди, пользующиеся вилками, считались безбожниками и «служителями дьявола». Однако уже к концу века вилку стали использовать повсеместно.

2.

Компас, 11 век
Актуальные сегодня изобретения, которые придумали в Средневековье
Самое раннее упоминание о компасе появилось в древнекитайской рукописи в конце 11 века. Первый компас имел форму рыбки. Он представлял из себя сосуд с водой, а внутри находился магнит со стрелкой. Голова рыбки всегда поворачивалась на юг.

Спустя время китайцы выяснили, что если намагнитить швейную иголку и прикрепить её с помощью воска к шёлковой нити, то прибор будет работать намного точнее. В 13 веке компасы распространились по Европе, а к 19 веку он приобрел привычный нашему глазу вид. Прибор стал неотъемлемой частью путешествий.

3.

Порох, 10 век
Актуальные сегодня изобретения, которые придумали в Средневековье
Порох был изобретен в Китае в небольших мастерских, прикреплённых к даосским храмам. Изначально его использовали для увеселительных целей – потешных огней и подобия ракет. Через арабские страны порох попал в Европу, где и начал впервые применяться в качестве оружия.

Опасная смесь часто взрывалась в оружейных стволах. В начале 16 века эту проблему решили: порох стали делать гранулированным. Вплоть до середины 19 века это было единственное взрывчатое вещество, доступное человечеству.

4.

Песочные часы, 11 век
Актуальные сегодня изобретения, которые придумали в Средневековье
Считается, что песочные часы появились в одно время с компасом. Они дополняли друг друга в тяжёлых путешествиях по миру. А с 15 века часы стали использоваться не только в мореплавании, но и в церквях, кулинарии, производстве.

Так, на судне Магеллана было установлено по 18 песочных часов на каждом корабле. Специально отведенный человек переворачивал часы и фиксировал время в бортовом журнале.

5.

Портативные пушки, 14 век
Актуальные сегодня изобретения, которые придумали в Средневековье
Первое упоминания о портативных пушках датируются 1360-ми годами. Они были похожи на ружье: длинная металлическая трубка крепилась к шесту. Наводчик прикладывал пылающий уголь к специальному отверстию и убегал как можно дальше.

Точность такого оружия страдала. Люди старались спасти себе жизнь, поэтому не могли прицелиться в нужное место. Со временем ствол орудия удлинялся, что способствовало точному попаданию. Пушка стала прообразом современных артиллерийских установок, фактически работающих по тому же принципу.

6.

Химические предприятия, 14 век
Актуальные сегодня изобретения, которые придумали в Средневековье
С начала 1300 годов в разных местах Европы начали создаваться мастерские по производству серной, соляной и азотной кислоты. В это же время велась активная добыча серы и селитры.

Селитру соскабливали со стен коровников – нитрат калия образовывался из-за разложения органических веществ бактериями. Многие крестьяне платили таким образом часть оброка селитрой. Вещество использовали для производства пороха и вооружения.

С развитием химии небольшие алхимические помещения стали огромными цеховыми производствами. Сейчас химическими лабораториями никого не удивишь, они есть в каждой точке земного шара.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz