Пять стран, которые чаще всего побеждали в войнах

В истории существуют государства, которые не уступали в могуществе и сохраняли гегемонию на протяжении сотен или даже тысяч лет и вошли в список наиболее успешных цивилизаций планеты. Какие страны одержали больше всего побед в истории?

1.

Пять стран, которые чаще всего побеждали в войнах
Цифры в данном материале довольно условные! Оценивается только количество войн, а не их успешность или потери. Также некоторые конфликты не попали в историю, а потому не учтены.

Франция
«Франция», с латинского языка «Франкия» – государство, чью историю принято вести с 843 года, когда распалась Каролингская империя Карла Великого. Западная часть империи в будущем превратилось во Францию, Восточная – в Германию.

Таким образом, начиная с середины IX века и по 2019 год франкская цивилизация одержала 1115 побед. Впрочем, нужно учитывать, что французами франки стали не сразу. Впервые термин «король Франции» появился в 1180 году при Филиппе II Августе.

Окончательно нация сложилась в конце XV века после Столетней войны и дальнейшего политического объединения. К XVI веку Франция уже стала крупнейшим государством Западной Европы и сильнейшей державой мира.

2.

Пять стран, которые чаще всего побеждали в войнах
Так сложилось, что военную историю Франции сегодня оценивают по двум неудачным кампаниям в обеих Мировых войнах, но при этом забывают, что до середины XIX века Французская империя была флагманом западной цивилизации.

Все современные воинские звания, организация армии, стратегия и воинские термины написаны французским языком.

Великобритания
Впервые титул «король Англии» примерил на себя Альфред Великий в 886 году. Учитывая географическое соседство, Англия стала главным соперником Франции за гегемонию в Западной Европе.

Взлёт цивилизации наметился в 1815 году после разгрома Наполеона Бонапарта и уничтожения Франции как глобального противника. Расцвет англосакской культуры произошел в конце XIX века за счет расширения колоний. За всю свою историю Великобритания одержала 1105 побед в конфликтах по всему миру.

3.

Пять стран, которые чаще всего побеждали в войнах
Британская империя в 1921 году – 35 миллионов км², крупнейшее государство в истории.

Соединенные Штаты Америки
История США, как независимого государства, фактически отсчитывается с 1775 года – сразу после начала Войны за независимость. Таким образом, победу над Англией можно рассматривать как первый успех американской державы.

Несмотря на молодость государства, американцы успели одержать 833 победы. Столь огромная цифра объясняется бесконечными конфликтами с индейцами, а также военными кампаниями XX-XXI веков в Латинской Америке, Азии и Ближнем Востоке.

Проиграли США всего четыре раза: войну Красного Облака 1866-1868 гг, интервенцию в Россию 1919-1920 гг, войну с Британией в 1812-1815 гг и войну во Вьетнаме. Нельзя похвастаться и операциями в Югославии, Ираке, Афганистане, Ливии и Сирии.

Взлёт американской цивилизации связан с крушением Британской колониальной империи после Второй Мировой войны. Эпоха расцвета США наступила с 1991 года, когда с мировой арены ушел последний глобальный противник – СССР.

4.

Россия
Пять стран, которые чаще всего побеждали в войнах
Историю державы принято вести с 862 года – с момента образования Древнерусского государства. Спустя 20 лет Вещий Олег объединил северный и южный центр восточных славян, перенеся столицу в Киев.

Киевская Русь стала основой русской государственности, но не основой цивилизации в целом. Московское царство, Российская империя, СССР, Россия – общество, образовавшееся путем сложения славянских традиций, европейской культуры и влияния восточных народов.

Под влиянием Золотой Орды произошло объединение русских княжеств вокруг Москвы, именно владения бывшей татарской империи сегодня составляют большую часть территории России.

Пика своего могущества Россия добивалась дважды: на стыке XIX-XX веков и в 1975 году. Дважды страна оказывалась на пороге гибели, но вновь восставала из пепла и набирала мощь.

5.

Пять стран, которые чаще всего побеждали в войнах
За всю историю держава одержала 491 победу. В основном это войны с соседями. К сожалению, большинство войн были кровавыми для России, уносили тысячи и миллионы человек.

Германия
Германия замыкает пятерку наиболее успешных государств человечества. Официально история немцев начинается с 962 года, когда восточнофранкский король Оттон I был коронован императором Священной Римской империи.

Расцвет немецкой культуры пришелся на конец XIX века. Как и Россия, Германия дважды подходила к пику могущества – периоды Мировых войн, но дважды оказывалась сброшена с вершины. Немцы одержали 418 побед.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz