Почему Япония не напала вместе с Германией на СССР в 1941 году?

Нападение Японии на Советский Союз – событие, которого с нетерпением ждали не только нацистская Германия, но и англоязычные союзники. В 1941 году Красная Армия несла тяжелые потери и отступала, но всё ещё оставалась серьёзным противником.

Казалось, военная помощь Японии могла решить все проблемы Вермахта, а также оттянуть вступление в войну США, однако напасть на СССР японцы так и не решились. Что их остановило? Почему Япония предпочла атаковать готовых к конфликту американцев, а не ослабленную советскую армию?

1.

Почему Япония не напала вместе с Германией на СССР в 1941 году?
Захваченные немцами советские земли и возможные потери со стороны японцев.

Крепкий орешек
На самом деле, на всём протяжении Великой Отечественной войны на Дальнем Востоке оставались сосредоточены достаточно крупные силы Красной армии.

Это Дальневосточный фронт численностью 500 тысяч человек и специально созданный на случай войны с Японией в сентябре 1941 года, Забайкальский фронт, численностью более 600 тысяч человек.

Москва всерьез рассматривала возможность ведения войны на 2 фронта и к вторжению японской армии Советский Союз активно готовился. Строились приграничные укрепрайоны, многочисленные оборонительные полосы и проводились учения ведения боевых действий в обороне.

Для действующей армии были подготовлены свежие пополнения, приведен в боевую готовность Тихоокеанский флот и Краснознаменная Амурская флотилия.

2.

Почему Япония не напала вместе с Германией на СССР в 1941 году?
Всё говорило о том, что к нападению японцев советские войска были готовы намного лучше, чем к неожиданному вторжению нацистской Германии.

Согласно запискам начальника оперативного управления генштаба Синъити Танака, вероятная война с СССР неизбежно примет затяжной характер и негативно скажется на боеспособности японских войск в Тихоокеанском направлении.

Таким образом, Советский Союз не был беззащитным на Дальнем Востоке и, по опыту боев с японцами на Халкин-Голе в 1939 году, обладал всеми условиями для успешного отражения удара.

Не поспевшая хурма
План вторжения на Дальний Восток у японцев, конечно же, существовал. Он был составлен в июле 1941 года сразу после нападения нацистских войск, и именовался «Кантокуэн».

3.

Почему Япония не напала вместе с Германией на СССР в 1941 году?
Политику по отношению к Советскому Союзу японское командование называло «Стратегией спелой хурмы». Его суть заключалась в желании объявить войну СССР тогда, когда она будет наиболее ослаблена войной с Германией, то есть созреет, подобно готовой упасть с ветки хурме.

Объявление войны было намечено на 10 августа 1941 года после того, как силы Вермахта захватят Москву. Для этой цели в Маньчжурии и Корее была сосредоточенна крупная группировка японских войск численностью более 850 тысяч человек.

Однако, ввиду неудач немецкой армии, Москва оставалась незыблемой, а дата нападения японцев постоянно откладывалась. Согласно американскому военному аналитику майору Джорджу Элиоту, США и Великобритания ждали такого развития событий до 1943 года.

Столкновение азиатской империи с СССР ослабило бы её войска в Тихом океане и привело к более быстрому разгрому японцев по всем фронтам. В свою очередь, окончательно обескровленный Советский Союз был бы более сговорчивым по послевоенному обустройству мира.

4.

Почему Япония не напала вместе с Германией на СССР в 1941 году?
Япония и захваченные к 1943 году колонии выделены красным, планы азиатской империи на Дальний Восток выделены тёмно-жёлтым.

К слову, война с США и Англией для японцев складывалась не лучшим образом с самого начала. В это же время активную партизанскую войну вёл многомиллионный Китай. Еще один глобальный противник им был совершенно не нужен.

Японцы ждали, а хурма всё не спела. В конечном итоге, советский Дальневосточный фронт сам начал наступательную войну в 1945 году.

Ввиду ядерных ударов США по Хиросиме и Нагасаки, успехи Красной Армии в этом направлении остались недооцененными. Тем не менее, именно её победы добили Японскую империю, сделав японцев безоружными против союзников на суше.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz