Трагическая история Багдада — гигантского мегаполиса Средних веков

Багдад – крупный и прекрасный город Средневековья. Здесь процветали наука и искусство. Город вел обширную торговлю и был экономически успешным. Как же так получилось, что в позднее Средневековье Багдад всего за 12 дней отправился на задворки истории?

1.

Трагическая история Багдада - гигантского мегаполиса Средних веков
Видите внутренний круг в центре города? Там располагались мечеть и дворец халифа. Также в этом круге располагались дворцы других членов королевской семьи, казармы для конной гвардии, королевские кухни и дома для чиновников и слуг халифа.

В 8 веке н.э. халиф Аббасидов, аль-Мансур несколько раз проплыл по реке Тигр в поисках подходящего места для столицы. В итоге решил построить город на Тигре, но в непосредственной близости и от Евфрата. Чтобы активно вести торговлю, используя преимущества сразу обеих рек.

2.

Трагическая история Багдада - гигантского мегаполиса Средних веков
Река Тигр. Халиф аль-Мансур много раз плавал по ней туда и обратно, выбирая идеальное место для столицы.

В IX веке Багдад становится лидером арабского мира. Здесь процветают ремесла и торговля. Багдад торговал с Европой и Индией и Аравией, но сюда приезжали торговцы и из совсем дальних стран. Известно, что в Багдаде торговали и русы – торговцы приезжали с берегов далекого Ладожского озера.

В XIII веке его разграбили монголы. Им потребовалось всего 12 дней осады, чтобы взять Багдад. В распоряжении монголов были лучшие китайские осадные инженеры, которых они захватили во время завоевания Китая.

3.

Трагическая история Багдада - гигантского мегаполиса Средних веков
Русы вели торговлю с Багдадом.

В Багдаде проживало около миллиона жителей. Но монголы не пощадили никого. Таков был их принцип – если город не сдавался, то они стремились полностью уничтожить население, чтобы держать в страхе всех остальных. В живых оставляли обычно только ремесленников и кузнецов. Их монголы забирали и использовали внутри своей страны, ведь сами они ремеслами не занимались.

Монголы разрушили и сожгли Багдадский Дом мудрости. Здесь хранились научные работы со всего мира. Здесь была самая большая библиотека Средних веков. Люди веками записывали и копили знания, а монголы сожгли всё это в одночасье.

Монголы пленили халифа и он умер от голода в тюрьме. Его семье удалось сбежать в Каир (Египет) и управлять страной оттуда. Однако Багдад с тех пор стал увядать. И больше уже никогда не смог приблизиться к той славе, что окружала этот город 500 лет до вторжения монгольских орд.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz