Парадокс Пето: почему большие животные почти не болеют раком?

Уже несколько веков человечество озабочено методами лечения раковых опухолей. Но найти универсальное средство исцеления невероятно сложно, пока не определен механизм перерождения обыкновенных клеток в раковые опухоли. А вот с этим большая проблема — механизм появления злокачественной опухоли вызывает ожесточенные споры в научном мире. Но только к определению того самого спускового крючка запускающего рак человечество так и не добралось. Однако во время поиска той самой «кнопки» ученые столкнулись с массой неожиданностей. Одна из них называется парадокс Пето.

1.

Парадокс Пето: почему большие животные почти не болеют раком?
Сам парадокс получил наименование в честь профессора из Оксфорда Ричарда Пето, первым обнаружившего это противоречие в области онкологии.

Рассмотрим, как рассуждал британский профессор. Теоретически каждая клетка способна переродиться в раковую опухоль. У больших млекопитающих, слонов или китов, клеток значительно больше, чем у человека. А развивается рак примерно одинаково у всех млекопитающих независимо от размера, да и механизмы борьбы с этим заболеванием у организмов млекопитающих схожи. Также и метаболизм у всех млекопитающих практически совпадает.

Получается, что главным различием является количество клеток. Следовательно, вероятность заболевания раком должна быть прямо пропорциональна количеству клеток организма. На самом деле она должна быть даже несколько выше прямой пропорциональности, поскольку оплодотворенной яйцеклетке крупных млекопитающих требуется гораздо больше делений при развитии от зародыша до новорождённго. А вот этого в животном мире никак не наблюдается. В лабораторных условиях исследовали причину смерти домашних мышей. Выяснилось, что примерно в половине случаев (точнее в 46%) причиной летального исхода был рак. Среди домашних собак от рака умирает 20%. У людей смертность от раковых опухолей составляет 22%.

2.

Парадокс Пето: почему большие животные почти не болеют раком?
Считается, что смертность китов от рака примерно равна человеческой, хотя в 1966 году возле Салданья Бей было забито примерно 2 000 усатых китов, но ни у одного раковых опухолей обнаружить не удалось. Правда обнаружение рака у этих млекопитающих вряд ли заботило китобойные флотилии полвека назад. Полностью выбивается из всех рядов смертность от злокачественных опухолей у самых крупных млекопитающих суши — причиной смерти слонов рак становится менее чем в 5% случаев.

Еще более удивительным парадокс Пето становится, если принять во внимание, что более крупные животные живут в среднем больше, чем мелкие. Так у человека гораздо больше шансов пережить домашних мышей (а заодно и кошку с собакой), следовательно, у него гораздо выше вероятность заболеть раком.

Если мышь живет 3 года, а человек 60, то и заболевать по причине продолжительности жизни люди должны в 20 раз больше. Это в дополнение к гораздо большей вероятности заболевания связанной с огромным, по сравнению с мышью, количеством клеток у человека.

3.

Парадокс Пето: почему большие животные почти не болеют раком?
Но все же, зависимость вероятности заболевания раком от числа клеток можно проследить. Правда она проявляется только внутри одного вида. Высокие полные люди болеют раком чаще, чем низкорослые худышки.

Объяснений парадоксу Пето ученые придумали несколько, но ни одно из них нельзя считать не то что доказанным, но даже удовлетворительным.

Сейчас самым популярным из объяснений является следующее: более крупные виды млекопитающих изначально природой защищены сильнее, чем мелкие виды — генетический механизм их клеток сразу в момент зачатия настраивается на борьбу со злокачественными опухолями. Но здесь сразу очевидно противоречие между слонами и людьми — первые болеют раком в 4-5 реже вторых. Но лучшего ученые пока не придумали.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz