Вытяжки и фильтры — незаменимое оборудование любой кухни

Вытяжка — одно из важнейших приспособлений на кухне. Однако ее выбор не так прост, как может показаться. Покупая такое оборудование, следует ориентироваться не только на красивый внешний вид. Угольные и жировые фильтры для вытяжек — это незаменимые аксессуары, которые помогут насладиться чистым воздухом в пространстве кухни. Что нужно знать, прежде чем покупать вытяжку?

1.

Вытяжки и фильтры - незаменимое оборудование любой кухни
Какую вытяжку выбрать
Чаще всего выбирают два типа вытяжек:

  • один из них — вытяжка,
  • другой — фильтр абсорбирующего типа.

У каждого из них есть свои преимущества и недостатки, и их следует использовать в разных ситуациях. Вытяжка подключается к вентиляции здания. В результате вытяжка не только решает проблему нежелательных запахов на кухне, но и проветривает помещение. Вытяжка абсорбирующего типа поглощает только неприятные запахи из помещения. На первый взгляд можно сказать, что вытяжной вентилятор лучше, но его нельзя подключить без доступа к дымоходу здания. Абсорбер не требует такого подключения, а значит, можно его установить в местах, где установка вытяжного вентилятора невозможна.

2.

Вытяжки и фильтры - незаменимое оборудование любой кухни

Виды вытяжек
Определившись, какой тип вытяжки можно выбрать, необходимо более внимательно изучить их виды. Одними из самых популярных являются купольные вытяжки. Они крепятся прямо к стене. Могут работать как в замкнутом, так и в разомкнутом контурах. Если домочадцы выберут такую вытяжку, необходимо прикрепить ее на подходящей высоте. Это важный момент, поскольку при установке на слишком большой высоте запахи не поглощаются эффективно.

Другой вид — встраиваемые вытяжки. Их преимущество:

  • невысокая цена,
  • небольшие габариты,
  • возможность подвешивания прямо под шкафом.

Обратной стороной, однако, является их низкая производительность. Другим выбором могут быть островные вытяжки. Они очень похожи на купольные модели. Однако отличаются тем, что крепятся не к стене, а непосредственно к потолку. Их обычно используют для кухонных островов. Последние — телескопические вытяжки. Это встроенные вытяжки. У них есть подвижная часть, которая при вытягивании активирует устройство и увеличивает поглощающую поверхность.

3.

Вытяжки и фильтры - незаменимое оборудование любой кухни

Какой размер вытяжки выбрать
На рынке доступны вытяжки размером от 9 до 150 см. Выбирая размер вытяжки, следует руководствоваться правилом, согласно которому ширина вытяжки должна быть не меньше ширины варочной панели. Соответствующий размер позволит обеспечить бесшумную и эффективную работу устройства.

4.

Вытяжки и фильтры - незаменимое оборудование любой кухни

Фильтры для вытяжек
Одна из самых важных частей — фильтр вытяжки. Самый популярный выбор — угольный фильтр для вытяжки. Это основной элемент вытяжек, которые работают как поглотитель и не связаны с вентиляцией. Кроме того, в кухонных вытяжках можно найти антижировые, металлические и нетканые фильтры. Необязательно, чтобы вытяжка имела всевозможные фильтры.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz