Современные системы видеонаблюдения — решения и возможности

Популярность систем наблюдения для дома и офиса связана с растущим желанием чувствовать себя в безопасности и эффективно защищать собственное имущество. Важную роль в достижении этих целей играет выбор подходящих устройств для системы. В зависимости от типа технологии и используемых функций система видеонаблюдения различается по цене и возможностям. Поэтому планирование мониторинга должно начинаться с определения ожиданий и финансовых возможностей в этом отношении.

1.

Преимущества видеонаблюдения
Современные системы видеонаблюдения - решения и возможности
Установка современной системы видеонаблюдения позволяет не только повысить безопасность дома или офиса и защитить собственность от посягательств грабителей, но и поможет контролировать работу сотрудников. Это явно повысит безопасность труда и эффективность производства. Мониторинг выбирают не только для охраны загородных домов, но и для:

  • квартир,
  • промышленных предприятий,
  • прилегающих территорий и т.д.

2.

Камеры в системах мониторинга
Современные системы видеонаблюдения - решения и возможности
Уличные камеры следует размещать так, чтобы они покрывали как можно большую площадь. Особое внимание следует уделить окнам и дверям, а также зоне вдоль:

  • забора,
  • сада,
  • проезжей части,
  • въездных ворот.

Выбор подходящей камеры также определяет имеющееся освещение или его отсутствие. Как правило, камеры, установленные снаружи, должны иметь инфракрасный ИК-осветитель, используемый для освещения места наблюдения, и это особенно полезно при работе в ночное время.

Если в доме или офисе есть ценные вещи, рекомендуется дополнить систему внутренними камерами, которые будут направлены на места хранения этих вещей.

3.

Регистраторы
Современные системы видеонаблюдения - решения и возможности
Определение целевого количества камер в системе важно, когда планируется расширить мониторинг дополнительными камерами в будущем. Тогда стоит подумать о покупке регистратора, который поддерживает большее количество камер, например 8 вместо 4. Благодаря этому можно сэкономить деньги, избегая необходимости покупать другое оборудование. Регистраторы доступны на 4, 8 и 16 камер.

Регистратор часто называют сердцем системы, потому что он играет ключевую роль в мониторинге. Он позволяет удаленно просматривать камеры из любой точки мира, используя только веб-браузер, и единственное необходимое условие — подключение системы мониторинга к Интернету.

В аналоговой системе мониторинга кабели от камер подключаются к регистратору. В этом случае планировать сборку стоит еще на этапе строительства здания или ремонта, когда еще можно провести провода в стенах. В противном случае кабели необходимо проложить снаружи и спрятать, например, в кабель-каналах. Другим решением является система IP-мониторинга, в которой сигнал передается с IP-камер по витой паре на коммутатор PoE, а связь с рекордером осуществляется через LAN / WAN. Регистратор обычно размещают в техническом помещении на чердаке.

4.

Жесткий диск для записи
Современные системы видеонаблюдения - решения и возможности
В системе домашнего мониторинга должен быть жесткий диск, позволяющий сохранять запись и воспроизводить ее в любое время. Рекордер с функцией обнаружения движения позволяет записывать только тревожные ситуации вместо 24-часовой непрерывной записи.

Домашний мониторинг повышает безопасность семьи или сотрудников, обеспечивая душевное спокойствие каждому.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz