Что происходит с медведем во время длительного сна?

Зимняя спячка – один из наиболее интересных инструментов выживания млекопитающих. В отличие от анабиоза, когда холоднокровное существо промерзает буквально насквозь, температура тела медведей остается высокой, а животное легко просыпается в случае опасности.

Что происходит с медведем во время спячки? Куда деваются его продукты жизнедеятельности во время сна? Правда ли медведицы рожают зимой? Как у хищников выработался такой механизм зимовки?

1.

Что происходит с медведем во время длительного сна?

Царь леса
Рацион бурого медведя на 3/4 состоит из насекомых и растительной пищи: орехи, ягоды, корневища, стебли растений и т.д. Зимой, по очевидным причинам, данные источники пищи оказываются недоступными. Охота в условиях глубокого лесного снега и при весе животного в 250 кг отнимает много энергии и оказывается безуспешной.

Таким образом, единственным выходом не погибнуть от голода для существа остаётся переждать неблагоприятные условия внешней среды впав в спячку.

В период глубокого сна организм медведя снижает пульс до 9 ударов в минуту. Уровень метаболизма падает на 53%. Основным потребителем энергии в теле любого животного являются мышцы и мозг. Чуть менее энергозатратны пищеварительная и сердечно-сосудистая системы.

Однако мышцы и мозг в момент сна неактивны, а работа пищеварительной и сердечной систем существенно замедленна. Клетки и органы расходуют энергию лишь для поддержания своего существования.

Эта энергия берется из подкожного жира и гликогена, который накапливается в активный период жизни – с середины марта до начала ноября. За зиму хищник теряет до 80 кг веса. Воду животное получает расщеплением жира, как верблюды и другие обитатели пустыни. Таким образом медведь живёт несколько месяцев, пока не проснётся.

2.

Что происходит с медведем во время длительного сна?

Медвежьи тайны
В обычных условиях голодание и обездвиженность приводят к атрофии мышц. Однако медведи неподвижно лежат в берлогах по 6 месяцев, но сохраняют весь объем мышечной ткани. Как им это удается?

По мнению биологов Барселонского университета, в плазме хищника выделяется мощный, но пока не выявленный ингибитор, который препятствует распаду белка. Благодаря ему организм сжигает только жир, но не мышечную массу.

Ученые надеются, что в будущем это открытие позволит человечеству лечить заболевания обмена веществ и значительно расширит возможности нашего тела.

Другой удивительной особенностью организма является то, что за период сна животное не испражняется. Это условие спасает существо от потери жидкости, восполнить которую было бы невозможно, не проснувшись.

3.

Берлога медведя
Что происходит с медведем во время длительного сна?
Согласно британскому исследователю Браяну Барнесу из Университета Аляски, в кишечнике медведя образуется фекальная пробка. Дело в том, что даже во время сна кишечник хищника продолжает работать: делятся клетки, осуществляется кишечная секреция.

Всё это обуславливает формирование некоторого количества отходов. Они накапливаются в кишечнике и обезвоживаются. Когда медведь просыпается, он тут же очищает свой кишечник естественным путем, часто, прямо возле входа в берлогу.

Любопытно, что медведицы способны даже рожать детей во время спячки! Когда они просыпаются, обнаруживают рядом уже довольно крупных и более или менее самостоятельных медвежат. С эволюционной точки зрения, подобный механизм позволяет существам сберечь потомство в наиболее уязвимый для них период развития.

Столь необычный стиль жизни медведей был спровоцирован генетической мутацией, произошедшей более 200 тысяч лет назад. Сон дал настолько весомые преимущества в выживании, что спустя тысячелетия на планете остались только такие особи.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz