Почему США бомбили Югославию в 90-ые?

Военная операция НАТО против Югославии в 1999 году – один из самых ожесточенных конфликтов современности. США задействовали снаряды с обедненным ураном и кассетные бомбы, бомбили как военные, так и гражданские объекты, а также целенаправленно уничтожали отрасли экономики противника.

Чем была вызвана такая жестокость Америки к балканской республике?

1.

Почему США бомбили Югославию в 90-ые?

Незваные гости
Иностранная интервенция западных держав стала кульминацией Косовской войны – по факту, сепаратистского восстания косовских албанцев, разгоревшегося в феврале 1998 года.

Область Косово и Метохия – исторические сербские территории. В годы Второй Мировой войны регион оккупировала фашистская Италия, а потом передала его союзной Албании. В это время область оказалась массово заселена албанцами-мусульманами.

После Второй Мировой войны на Балканах возникла Социалистическая Югославия, включившая в свой состав 6 республик, а Косово и Метохия оказались возвращены Сербии.

Во второй половине XX века количество мусульман в Косово, за счет миграции из Албании и высокой рождаемости, стало превышать число сербов. Экономика в регионе не развивалась, зато процветали торговля оружием и наркорынок, связанные с поставками из Ближнего Востока.

2.

Почему США бомбили Югославию в 90-ые?
Ни албанцам, ни югославам подобная ситуация не нравилась. Возникла межнациональная рознь. В конечном итоге косовские албанцы, ввиду своего численного преимущества, объявили, что хотят отделиться от Югославии в самостоятельную республику и выгнать всех сербов, черногорцев и цыган из их исторической территории.

Началась война. При этом освободительную борьбу начала террористическая албанская организация АОК, которая по данным США, финансировалась за счет продажи внутренних органов и наркотиков.

Почему в войну вмешалось НАТО?
Как со стороны косовских албанцев, так и стороны армии и полиции Югославии, начался полномасштабный террор и этнические чистки.

Правительственные войска, ввиду лучшей оснащенности, конечно, побеждали. В январе 1999 года югославская полиция провела рейд в косовском селе Речак и перебила 45 боевиков. За исключением одной женщины, все убитые были мужчинами.

3.

Почему США бомбили Югославию в 90-ые?
Село Речак, где произошло роковое событие.

До сих пор достоверно неизвестно, были ли убитые военными. Тем не менее, комиссия Евросоюза объявила, что это были мирные жители. В марте США в ультимативной форме потребовали у Югославии сдать спорный край албанцам и прекратить кровопролитие.

Местный президент Слободан Милошевич отказался. США возглавили силы НАТО и начали военную операцию. Примечательно, что ООН не дала санкцию на применение силы, а потому официально интервенция была незаконной.

НАТО задействовали 1230 истребителей-бомбардировщиков, ракетные катера и подводные лодки. Кроме того, на границе были сосредоточены до 50 тысяч сухопутных войск.

За март — июнь 1999 года союзники сбросили на города Югославии 14000 авиабомб и 3000 крылатых ракет. Балканцы потеряли убитыми от 300 до 1500 военнослужащих и от 2500 до 10000 гражданского населения. Из-за использования радиоактивных бомб заражение получили 50000 человек.

4.

Почему США бомбили Югославию в 90-ые?
Обломки МиГ-29, сбитого американским F-15C, упавшие на территории Боснии и Герцеговины.

В конечном итоге Югославия пала, Косово получило независимость и выгнало почти всё неалбанское население. Однако суверенность края признали только США и их союзники, причём далеко не все.

Почему США проявили такую жестокость?
По мнению историка-балканиста Елены Гуськовой основной целью США была вовсе не защита албанцев, а развал Югославии на отдельные республики и смена их руководства на лояльных Западу людей.

В геополитическом плане, вплоть до 1999 года Югославия представляла собой самостоятельное государство, тяготеющее к союзу с Россией – последнее среди остальных балканских стран.

К слову, еще до интервенции в апреле 1999 года Югославия хотела заключить союз с Россией по типу Белоруссии. Российский парламент это решение одобрил, но Борис Ельцин решительно отклонил, тем самым, отдав республику на линчевание.

Сегодня на территории Сербии, Черногории и Косово размещены военные базы НАТО, а страны настроены на вступление в ЕС. Тем не менее, народ помнит жестокость американцев и до сих пор не понимает жестокость произошедших событий.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz