Три рекордсмена самого высокого роста в мире

Самый высокий и самый маленький человек в мире встретились возле пирамид. 35-летний Султан Кёсен из Турции является самым высоким человеком в мире, его рост 251 см и 24-летняя самая маленькая женщина Джиоти Амге из Индии, рост девушки 62,8 см.

1.

Три рекордсмена самого высокого роста в мире
Но Султан Кёсен — самый высокий в наше время, но только третий в списке самых высоких людей в истории. На втором месте — украинец Леонид Стадник, который был выше Султана на 2 сантиметра.

2.

Три рекордсмена самого высокого роста в мире
Украинский гигант Леонид Стадник родился в 1970 году. В возрасте 12 лет ему удалили опухоль в голове. Но опухоль повредила гипофиз, и Леонид стал очень быстро расти. Стадник продолжал расти и во взрослые годы — по 2-3 сантиметра в год.

Леонид Стадник работал ветеринаром. В доме постоянно возникали проблемы с габаритами. Потом ему трудно стало ходить — он использовал специальную опору. Скончался в возрасте 44 лет от кровоизлияния в мозг.

Самый же высокий человек в мире — американец Роберт Уодлоу. Его рост был 272 см, а масса — 199 кг. При таком гигантском весе он был очень худым.

3.

Три рекордсмена самого высокого роста в мире
Роберт родился обычным, родители его были ростом чуть выше среднего. Но в четыре года он неожиданно стал очень быстро расти. В восемь лет он уже вытянулся до 188 сантиметров. А в девять лет мог спокойно носить по лестнице своего отца.

У него произошел сбой в гипофизе — части мозга, которая отвечает за выработку гормонов. Это гормоны, влияющие на рост, обмен веществ и репродукцию. В случае с Робертом сбой повлиял на бесконтрольную выработку гормона роста.

4.

Три рекордсмена самого высокого роста в мире
Простые бытовые вещи давались юноше с огромным трудом.

С годами ему трудно стало совершать даже совсем простые действия. Дело не только в том, что обычные вещи были для него слишком маленькими, а автомобили и квартиры — слишком тесными. У Роберта развивались проблемы с кровообращением — сердце не справлялось, гоняя кровь по организму. И из-за этого его конечности почти ничего не чувствовали.

Уодлоу хотел стать юристом, поступил в университет. Но потом понял, что с его особенностью гораздо проще реализоваться в цирке. И Уодлоу стал артистом. К тому моменту в США о нем уже хорошо знали — про гигантского юношу трубили все местные и мировые СМИ.

Парень был очень веселым и позитивным, очень нравился людям.

5.

Три рекордсмена самого высокого роста в мире
В отличии от двух предыдущих участников нашей подборки, Уодлоу рос гораздо быстрее. И уже совсем скоро ему понадобились костыли.

Уодлоу скончался во сне в 1940 году, ему было всего 22 года.

Сейчас таких гигантов становится все меньше и меньше, потому что болезнь научились лечить.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz