Как люди поверили в МММ — крупнейшую финансовую пирамиду России

Про МММ, её взлет и крах слышал каждый житель России. Несмотря на колоссальный масштаб мошенничества, послуживший горьким уроком не менее 10 миллионов человек, система обогащения Сергея Мавроди до сих пор живёт и на неё раз за разом попадают всё новые вкладчики.

В чём была суть финансовой пирамиды? Как люди поверили в успех аферы и как сложилась судьба учредителя кампании?

1.

Как люди поверили в МММ - крупнейшую финансовую пирамиду России

В погоне за богатством
МММ – организация, существовавшая с 1989 по 1997 года. Однако знаменитые билеты, дорожавшие в цене каждую неделю, и сама финансовая пирамида не прожили и полгода. В феврале 1994 года были выпущены первые «акции», а уже в августе их курс обвалился.

Учредителями МММ были 3 человека: Сергей Мавроди, его брат Вячеслав и супруга Вячеслава Ольга. Названием кампании стала аббревиатура начальных букв их фамилий. Впрочем, главой пирамиды, её идейным вдохновителем и руководителем был именно Сергей.

Мужчина обладал феноменальной памятью и был отличным математиком. В студенческие годы деятель зарабатывал на играх в покер, изготовлении и продаже видеоматериалов. С 1989 года Сергей начал играть по-крупному: создал «МММ» и первоначально торговал импортной офисной техникой.

Дела шли хорошо, кампания расширяла сферу деятельности и помимо прочего стала заниматься рекламой, биржевой деятельностью, ваучерной приватизацией и даже проведением конкурсов красоты!

2.

Мавроди в 90-е
Как люди поверили в МММ - крупнейшую финансовую пирамиду России

В чём суть финансовой пирамиды МММ?
С конца 1993 года Сергей стал продавать акции своей кампании. Всё было относительно легально. Однако количество ценных бумаг ограничивалось Минфином страны, что лишало МММ возможности привлекать новых вкладчиков.

Тогда деятель стал продавать билеты – бумажки, напоминавшие советские червонцы. Покупая билет, человек добровольно жертвовал свои деньги Сергею. Когда он их продавал обратно кампании МММ, то по документам уже Мавроди жертвовал деньги вкладчику. Система именовалась «добровольными пожертвованиями».

Покупать билет людей заставляло обещание кампании увеличить его стоимость в несколько раз. Некоторое время система работала. Первые билеты стоили по 1000 рублей, а вскоре они выросли в цене в 127 раз. Цену регулировал лично Мавроди.

3.

Билеты МММ
Как люди поверили в МММ - крупнейшую финансовую пирамиду России
Единственное, что не понимали люди: билеты не являлись ценными бумагами, а выплаты с их продаж происходили за счет привлечения новых вкладчиков.

Для примера, Таня купила билет за тысячу рублей у МММ, с тем умыслом, что его цена увеличится в 2 раза через неделю. За неделю такие билеты купили Катя и Сергей. Их 2 тысячи ушли Тане – она довольна, ожидания оправдались. Но чтобы Катя и Сергей тоже получили свои 2 тысячи, в МММ должны прийти уже 4 новых вкладчика.

Рано или поздно новые люди перестают приходить в пирамиду. Тогда старым вкладчикам платить уже нечем. Люди негодуют, массово продают свои бумажки, пирамида обваливается. Так, 1 февраля в продажу поступили первые билеты. В июне Мавроди стал одним из богатейших людей России, а в конце июля пирамида обвалилась.

4.

Как люди поверили в МММ - крупнейшую финансовую пирамиду России

Смог ли кто-нибудь заработать на МММ?
От пирамиды МММ выиграли первые вкладчики. Те люди, которые успели вовремя продать свои билеты до падения их стоимости. Одним из таких счастливчиков мог стать юрист из Ростова Александр Чакински, рассказавший свою историю редакции «Аргументы и факты».

Мужчина купил билетов на 18 тысяч рублей, а продал их за 80. Счастью не было предела. Но сыграл азарт, Александр снова вложил эти 80 тысяч в МММ, надеясь заработать миллион. Всё потерял.

По разным оценкам, подобная история объединяет от 2 до 15 млн россиян. Кто-то вложил все свои средства, залез в кредиты, продал имущество и прогорел.

Что же заставляло людей так рисковать?
Реклама и масштаб. Реклама МММ шла по всем телевизионным каналам, билеты покупали массы людей. Кто-то действительно богател, а их успех передавался новичкам по «сарафанному радио». Особенно отметился Лёня Голубков – персонаж Владимира Пермякова, запомнившийся миллионам человек.

5.

Как люди поверили в МММ - крупнейшую финансовую пирамиду России
После обвала пирамиды Мавроди долго не могли посадить, но всё же приговорили к 5 годам лишения свободы и штрафам на сумму 20 млн рублей. Правда, денег он так и не выплатил.

Впрочем, Мавроди не успокоился. В 2011 году деятель организовал новые МММ по интернету по всему миру, а в 2017 году запустил собственную криптовалюту.

Умер мужчина загадочно. В 2018 году на улице ему стало плохо и он скончался от сердечного приступа в возрасте 62 лет. Под конец жизни он остался с кучей проблем с законами и без денег и вошёл в историю России как один из крупнейших мошенников.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz