Почему за 300 лет никто так и не смог завоевать Афганистан?

Кладбище империй, обитель непокоренных – такие эпитеты получил Афганистан у современных публицистов. Действительно, на протяжении последних 300 лет горная страна пережила несколько интервенций и, формально, сумела сохранить независимость.

Но так ли несокрушим Афганистан? Кому на протяжении истории удавалось завоевать афганцев, и как горцам удалось выстоять перед Англией, Россией и США?

1.

Почему за 300 лет никто так и не смог завоевать Афганистан?

Минутка афганской истории
Афганистан с персидского языка – «страна молчаливых». Первые протогосударства здесь появились в V тысячелетии до н.э. в одно время с Древним Египтом. Во II тысячелетии до н.э. в регионе возникла религия зороастризм. В VI веке афганцы стали буддистами, а в VIII веке переметнулись в ислам.

Сегодня так не скажешь, но в Раннем Средневековье Афган был развитым и благополучным регионом, отличавшимся густонаселенными городами и высокой культурой. В это время страна превосходила по уровню развития все западноевропейские государства.

Долгое время афганцы входили в состав различных государств. С VI века до н.э. край был включён в состав Персидской империи. Затем регион был завоеван Александром Македонским и оставался в числе греческих владений. Афганом успели повладеть скифы, персы, гунны, тюрки, арабы.

Основательно разрушили регион монголы, уничтожив почти все достижения местной науки. После них край вновь захватили иранцы. В 1747 году с падением империи Афганистан впервые получил независимость

2.

Почему за 300 лет никто так и не смог завоевать Афганистан?
В XIX веке регион оказался местом соперничества Российской и Британской империи и ненадолго был завоёван англичанами. Официально, горцы освободились от британцев в 1919 году. С тех пор ни одна из стран не смогла захватить Афганистан.

Почему Великобритания, СССР и США не смогли удержать Афганистан?
До 1989 года Афганистан, фактически, был включен в сферу влияния Советского Союза. Социалистический блок развивал в регионе промышленность и отстраивал инфраструктуру, а взамен Москва обладала правом формировать внешнюю политику государства.

Ситуация начала меняться с 1973 года, когда в Афганистане произошел государственный переворот. За регион началась геополитическая борьба между СССР и США. В 1989 году Советы эту борьбу проиграли и уступили место гегемона американцам.

Но и Штаты не смогли зачистить регион. Всё это время в горах прятались партизаны, которым сочувствовало местное население. Оно было недовольно тем, что европейцы сделали из их страны поле битвы.

3.

Почему за 300 лет никто так и не смог завоевать Афганистан?
Это радикалы-исламисты, те люди, которые невзирая на сменяющееся правительство в Кабуле, вот уже 3 века продолжают войну за независимость. Этих людей и не смогли победить ни английские колониальные войска, ни советская армия, ни американский спецназ.

Почему высокотехнологичные армии сверхдержав потерпели в Афганистане фиаско?

Всё дело в горном регионе, жарком климате и симпатиях местного населения к партизанам. И советская, и американская армия с лёгкостью побеждали повстанцев в битвах и занимали города. Но Афганистан – страна сельская, в деревнях проживают 3/4 населения. Занять их полностью невозможно.

4.

Почему за 300 лет никто так и не смог завоевать Афганистан?
Типичный пейзаж Афганистана: бесконечные непроходимые горные цепи.

Повстанцы бегут в горы, откуда наносят внезапные атаки. Добавьте к этому агрессивную исламистскую идеологию талибов, которые, как викинги, желают смерти, чтобы попасть в Рай, и терпят все лишения военного времени. Победить таких людей полностью, действительно, невозможно.

В 2021 году США выводят свои войска из Афгана, фактически потерпев поражение от талибов. По итогу страна либо скатится в бесконтрольный хаос с затягиванием туда всех соседей, либо России снова придётся тратить силы на контроль региона.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz