Уникальные советские изобретения, которые не пошли в серию

«Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…» — верили учёные и изобретатели в СССР. И делали. Правда, увы, многие их изобретения так никогда и не пошли в серию. Почему?
Уникальные советские изобретения, которые не пошли в серию
Причины были разные — от экономических трудностей до капризов генсеков или развала страны. Но некоторые действительно стали прототипами современных разработок.

1.

Система видеонаблюдения Льва Термена
Уникальные советские изобретения, которые не пошли в серию
Первая система видеонаблюдения появилась в СССР уже в начале 1920-х годов благодаря изобретению знаменитого инженера Льва Термена, того самого, который придумал терменвокс — уникальный музыкальный инструмент.

В 1920 году Термена пригласили на работу в лабораторию академика Абрама Иоффе. Иоффе предложил изобретателю поработать над передачей изображения на расстояние. В результате Лев Термен создал особую зеркальную развёртку изображения, которая была впервые продемонстрирована на V Всесоюзном съезде физиков. Журналисты были в восторге, а изобретением заинтересовались в Наркомате обороны. Вскоре Термену заказали создание экспериментальной установки, а когда она была готова, то испытали её в Кремле. Камера стояла во дворе, а приёмный экран находился в кабинете наркомвоенмора Клима Ворошилова.

Ворошилов развлекался новинкой несколько месяцев — показывал гостям. Поговаривали, что, когда в зону действия камеры попал Сталин, все тут же узнали его на экране. Разумеется, систему видеонаблюдения сразу же засекретили — Ворошилов надеялся, что со временем сможет использовать её при охране границы СССР. С 1927 года в газетах перестали писать о системе Льва Термена. Почему изобретение так и не пошло в массы, неизвестно.

2.

Летающая подводная лодка
Уникальные советские изобретения, которые не пошли в серию
В 1930-х годах Иосиф Сталин, возлагавший надежды на создание мощного военно-морского флота, приказал воплотить в жизнь проект летающей подводной лодки военного инженера Бориса Ушакова.

В 1934 году Ушаков разработал и представил начальству проект мощного гидросамолёта, способного погружаться под воду и наблюдать за обстановкой через перископ. Проект передали в Научно-исследовательский военный комитет. Но, к сожалению, технологии СССР 1937 года не были настолько передовыми, и техническое воплощение летающей подводной лодки застопорилось. Споры между Ушаковым и военными чиновниками привели к тому, что инженер решил сам найти средства для постройки гидроплана. Он считал, что его проект просто необходим ВМФ СССР.

С его помощью можно было без проблем преодолевать минные поля, скрытно подходить к городам противника и производить разведку с воздуха. Всего три подлодки Ушакова нужны были, чтобы создать заслон кораблям противника на рубеже 10 километров. Гидросамолёт был оснащён отдельными отсеками для двигателей, жилым помещением и отсеком для гребного электродвигателя. Но в 1938 году военная комиссия хотя и признала, что проект реализовать можно, но всё же закрыла его. Официальной причиной стала низкая скорость передвижения самолёта под водой.

3.

Лазерные технологии
Уникальные советские изобретения, которые не пошли в серию
Начиная с 1950-х годов СССР начал разрабатывать системы применения лазеров. Результатом программ стало проявление летающей экспериментальной лаборатории А-60 на базе самолёта Ил-76. У самолёта были две функции — научная и военная. Он предназначался для исследования распространения лазерных лучей в атмосфере и для подавления разведки врага. В носовой части самолёта на месте метеорадара был установлен лазер наведения, а основной боевой лазер скрывался за защитными створками в специальной башне. Для снабжения лазера энергией были установлены турбогенераторы. Первый полёт лаборатории состоялся в 1981 году, но самолёт сгорел во время испытаний в 1991 году. В настоящее время в России ведутся разработки нового проекта с использованием лазера — «1А2».

В 1983 году на вооружение Советской армии поступил лазерный самоходный комплекс «Сангвин», который должен был бороться с самолётами противника, поражая их оптико-электронные приборы. Боевые лазеры устанавливали на кораблях и даже на вертолётах. Вершиной инженерной мысли стал наземный противокосмический комплекс «Терра-3», который должен был сбивать баллистические ракеты противника.

Не обошлось и без стрелкового лазерного оружия. В 1984 году советским учёным удалось разработать пистолет для космонавтов. Он должен был работать в вакууме и ослеплять противника.

Но настоящим апогеем лазерных технологий в СССР стал орбитальный комплекс «Скиф», способный наносить оптике противника невосполнимый урон. К несчастью, этот комплекс так и не смогли запустить в космос. В 1987 году при запуске ракета-носитель «Энергия» упала в Тихий океан вместе с динамическим макетом комплекса.

4.

Реактивный автомобиль
Уникальные советские изобретения, которые не пошли в серию
Но отнюдь не все изобретения СССР касались военных технологий. В 1954 году в СССР был создан автомобиль с реактивным двигателем ГАЗ-ТР «Стрела». Он имел обтекаемый кузов, обшитый алюминиевыми листами, вертикальный киль курсовой устойчивости и аэродинамические плоскости. По бокам располагались воздухозаборники турбореактивного двигателя РД-500 с тягой 1590 кгс. Известно. что первым за руль новинки сел автогонщик Метелев — двукратный чемпион СССР по автоспорту.

Хотя конструкторы считали, что скорость автомобиля составит не менее 500 км/час, на испытаниях Метелева просили не разгоняться выше 300 км/час — дороги в СССР даже на испытательных полигонах не были рассчитаны на большие скорости. Очевидно, что ходовые качества машины оказались непригодными для эксплуатации в условиях СССР, и проект был навсегда закрыт.

5.

«Летающий» автомобиль
Уникальные советские изобретения, которые не пошли в серию
В 1962 году в СССР был изобретён «летающий» автомобиль ГАЗ-16. Официально он назывался автомобилем «повышенной проходимости с аэродинамической разгрузкой». Автомобиль был разработан на Горьковском заводе под руководством конструктора Алексея Смолина при участии инженеров авиазавода им. Орджоникидзе и центра НАМИ.

По сути, это был универсальный автомобиль, сочетающий в себе качества обычной машины и судна на воздушной подушке. Он был сконструирован на автомобильном шасси с волговской подвеской и с двигателем от «Чайки», выдающим 195 л.с., и мог развивать 170 км/час на шоссе. Воздушная подушка приподнимала авто над дорогой на 150 мм. При движении над водой машина создавала сильный туман.

Нагнетание воздуха под днище автомобиля производилось как вентиляторами, так и маршевыми винтами газотурбинного двигателя от вертолёта Ми-2, мощность которого составляла 394 л.с. Фрагменты автомобиля и сейчас хранятся в музее Горьковского автозавода.

6.

Реактивный поезд
Уникальные советские изобретения, которые не пошли в серию
В 1970 году Калининский вагоностроительный завод выпустил 28-метровый реактивный локомотив СВЛ — скоростной вагон-лабораторию. Он был создан на основе головного вагона ЭР22 Рижского завода, который снабдили обтекателями и фальшбортами. Сцепки вагонов тоже закрывались обтекателями. Конечный локомотив должен был носить название «Русская тройка».

На крыше локомотива на пилоне разместили два довольно тяжёлых силовых агрегата — авиадвигатели от самолёта Як-40, которые создавали силу тяги в 3000 кгс. Освещение вагона и обогрев осуществлялись отдельным дизельным двигателем.

В 1971 году локомотив испытывали на линии Голутвин — Озёры Московской дороги. Максимальная скорость, которой он достиг, — 249 км/ч. Однако советские инженеры пришли к выводу, что железная дорога не сможет долго выдержать такие нагрузки, и проект просто забросили, оставив вагон-лабораторию ржаветь на задворках станции Дорошиха.

7.

Подлодка для туристов
Уникальные советские изобретения, которые не пошли в серию
В 1990 году в СССР построили небольшую подводную лодку для туристических экскурсий «Нептун». Лодка проекта «Ихтиандр» была разработана в КБ «Рубин». Её корпус был изготовлен из легированной стали и имел длину 28 метров, ширину — четыре метра. Обзор обеспечивали 22 иллюминатора. Лодка имела серьёзные ограничения — погружаться в море она могла лишь в том случае, если волнение было менее двух баллов, а температура воздуха — выше нуля и ниже +35 градусов.

Уже после падения СССР лодку доставили на остров Антигуа в Карибском море, где планировалось отбить вложенные в проект миллионы, совершая по семь экскурсий в день три года подряд. Но проект не задался: местные спасатели решили, что лодка не отвечает правилам безопасности, и её запретили эксплуатировать.

«Нептун» был оттранспортирован в Северодвинск, где долгое время ржавел у причала. Поговаривали, что к отстранению подлодки от погружений была причастна американская компания Atlantis, ведь «Нептун» был прямым конкурентом её продукции.

Источник: https://life.ru/p/1429974

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz