Что произойдёт с нашим организмом, если вдохнуть чистый кислород?

Наличие кислорода в атмосфере – главное условие для существования большинства живых организмов на планете. Однако его объёмная доля в воздухе составляет всего 21%, всё остальное – это азот и инертные газы. Что случится, если человек вдохнёт чистый кислород без примесей других газов?

1.

Что произойдёт с нашим организмом, если вдохнуть чистый кислород?

Занимательная наука
На самом деле, подобные приемы активно используются при реанимации тяжело больных пациентов. Медики подают чистый кислород через ингалятор в ситуациях, когда дыхательная система человека угнетена и не справляется с насыщением гемоглобина крови.

Подобные случаи возникают при отравлении угарным газом, сердечных приступах или запущенных формах болезней легких. Однако мера признается сугубо реанимационной и сильно ограничена по времени. Продолжительное дыхание чистым кислородом приводит к отравлению.

В чем же оно проявляется? Для организма кислород – это окислитель, позволяющий клеткам «сжигать» питательные вещества для получения энергии. Во время вдоха молекулы кислорода попадают в легкие и связываются гемоглобином эритроцитов – кровяных клеток.

Сердце, как насос, гоняет по сосудам кровь, и эритроциты разносят молекулы кислорода по всем тканям тела. Гемоглобин отдаёт клетке кислород и присоединяет вместо него углекислый газ, попадает обратно в легкие, а они выносят газ наружу при выдохе.

2.

Что произойдёт с нашим организмом, если вдохнуть чистый кислород?
Эритроциты – клетки крови, переносящие кислород по телу.

Нормальное содержание кислорода в воздухе – 21%. Если этот процент изменится, то нарушится баланс кислорода с углекислым газом. При поступлении в организм воздуха, состоящего на 100% из кислорода, его лишние молекулы скапливаются в легких, мешают выводу углекислого газа и превращаются в воду и другие соединения.

Таким образом, в органах дыхания начнёт скапливаться жидкость и происходят неконтролируемая реакция окисления. Кислород буквально станет разрушать орган изнутри. Проблему с окислением почувствуют и клетки, спровоцировав коллапс во всем организме.

Здоровый молодой человек уже через 5 минут дыхания чистым кислородом испытает проблемы с дыханием, ищутит головокружение и тошноту.

Позже к этому добавится спутанность сознания, онемение тела, конвульсии и дыхательные спазмы. Через 20 минут человек падает в обморок. Необратимые последствия в организме начнут происходить спустя час дыхания 100% кислородом.

Именно поэтому чистый кислород применяется в медицине только в экстренных случаях. При длительном использовании отравление перекроет весь положительный эффект.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz