Почему котики так сильно любят коробки?

Большая картонная коробка – желанный предмет для любой домашней и дикой кошки. Питомец часто предпочтёт её вместо красивого домика. Но чем вызван этот интерес? Что, с научной точки зрения, скрывается за желанием кота залезть в коробку?

1.

Почему котики так сильно любят коробки?

«Счастье любит тишину» (Девиз интровертов)
Существуют 2 дополняющие друг друга версии, объясняющие распространенный среди кошек паттерн поведения: это желание спрятаться от окружающего мира и согреться.

По мнению голландского ветеринара Клаудии Винк, стремление прятаться – эволюционная поведенческая стратегия кошачьих. Дело в том, что большинство кошек – одиночки, которые не ведут стадного образа жизни.

Они вынуждены сами заботится о себе, конкурировать с более крупными или же социальными хищниками. В этих условиях стремление находиться в тени помогало им выжить и справиться со стрессом. Дикие кошки находят убежище на дереве, в пещере или норе. Домашние питомцы – в шкафах и коробках.

Таким образом, коробка рассматривается животным как безопасная зона. Уютное местечко, где питомец может расслабиться и отвлечься от окружающего мира.

2.

Почему котики так сильно любят коробки?
Эту особенность активно применяют в приютах для животных. Новоприбывшим кошкам оставляют несколько пустых коробок. Спрятавшись там, брошенный питомец быстрее приходит в себя и возвращается к жизни: снова ест, играет и идет на контакт с сотрудниками питомника.

Еще одну версию выдвинули сотрудники Национального научно-исследовательского центра. Благоприятная температура окружающей среди для домашней кошки составляет 30-36°С. Однако средняя температура в жилых домах – около 20-24°С.

Чтобы согреться, животное вынуждено расходовать метаболическую энергию. Гофрированный картон – замечательный изолятор. Свернувшись в него клубком, кот быстро согревается и расслабляется.

Впрочем, коробка хороша и по другим причинам. Вероятно, животным нравится запах и хруст картона, поэтому они с удовольствием прогрызают края бокса. Кроме того, коробка позволяет играть в прятки – еще одну любимую игру млекопитающего, привитую самой эволюцией. Затаивание и нападение – любимое развлечение всех кошачьих.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz