Куршская коса: таинственные леса и дикие пляжи

Куршская коса является национальным парком, а также песчаным полуостровом, который отделяет Балтийское море от пресноводного Куршского залива. Это уникальное место ежегодно притягивает толпы туристов, которые хотят погулять по чистым песчаным пляжам, увидеть «танцующий лес», посетить орнитологические станции и музеи. Итак, что же скрывает в себе этот песчаный уголок в Калининграде?
Куршская коса: таинственные леса и дикие пляжи
Кстати, регулярно проходят и организуются экскурсии на Куршскую косу из Калининграда с лучшими гидами, возможно онлайн бронирование. Узнайте по ссылке реальные отзывы туристов и расписание на ближайшее время.

1.

Как доехать
Куршская коса: таинственные леса и дикие пляжи
До Куршской косы вам придется добираться в любом случае через Калининград. Город расположен в 35 километрах от начала песчаного полуострова. От Калининграда до национального парка вы можете добраться через Зеленоградск, а уже после – напрямую до Лесного, первого поселка Куршской косы. До Зеленоградска вы можете доехать на электричке, которая регулярно курсирует по данному направлению. Если вы не хотите ехать с пересадками, то от Калининграда ездят автобусы прямиком на Куршскую косу, в поселки Морское, Лесной и Рыбачий. Если вы умеете управлять машиной, то можно взять машину напрокат. Судя по отзывам путешественников, это самый оптимальный, быстрый и комфортный вариант.

2.

Природа полуострова
Куршская коса: таинственные леса и дикие пляжи
Основную площадь Куршской косы занимают леса. Растительность включает в основном сосны, но в целом вы можете увидеть свыше 900 видов самых разнообразных растений. Огромное количество папоротников, грибов, различных ягод, кустарников и так далее. На полуострове можно встретить белок, оленей, лосей, косуль, лис, выдр и других животных. Кроме всего прочего, вы можете повстречать и аистов, журавлей и других птиц. Благодаря удобному и благоприятному местоположению, Куршская коса стала пристанищем для более 150 видов перелетных птиц.

3.

Пляжи
Куршская коса: таинственные леса и дикие пляжи
Вы можете не просто понежиться на чистом белом песке, но и даже самостоятельно выбрать температуру воды. Восточная часть полуострова находится на берегу неглубокого залива, и летом он достаточно быстро прогревается плоть до + 27°С. Со стороны Балтийского побережья вода прохладнее. На полуострове есть нудистский пляж, который огражден от остальной части косы.

4.

Сувениры
Куршская коса: таинственные леса и дикие пляжи
Всегда хочется привезти из места отдыха что-то интересное. Из Куршской косы вы можете забрать домой копченую или вяленую рыбу. Популярные сувениры – подарки природы. Вы можете приобрести собственную коллекцию янтаря, который собирается прямо на берегу или заглянуть в сувенирную лавку. Особым спросом пользуются и различные изделия из можжевельника: кружки, четки, подвески.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz