Война во Вьетнаме: почему США потерпели поражение?

Вьетнамская кампания 1965 года казалась для Америки очередным вторжением в слаборазвитую азиатскую страну. Однако по итогу США увязли в войне на долгие 9 лет, потеряли 300 тысяч солдат и позорно ушли в 1974 году. Как Вьетнам стал величайшим поражением в истории Америки и почему Штаты вообще полезли туда?

1.

Война во Вьетнаме: почему США потерпели поражение?

Вьетнам на перепутье
Сразу после начала Холодной войны, в 1950-х годах, Южная Азия стала важным стратегическим пунктом. Деколонизацию региона от европейцев возглавил Вьетнам. После победоносной войны против Франции страна разделилась на 2 лагеря, что было похоже на ситуацию с Кореей: на коммунистический Север и капиталистический Юг.

В 1956 году во Вьетнаме должны были пройти выборы, в ходе которых жители должны были решить судьбу страны: поддержать социалистов во главе с СССР и Китаем или капиталистов во главе с США и Францией.

Неожиданно выборы отменились «демократической» стороной, поскольку они не могли быть проведены при участии коммунистов. В ответ Север развернул боевые действия против южных регионов. Ситуация во Вьетнаме обострялась.

2.

Интервенция США
Война во Вьетнаме: почему США потерпели поражение?
С самого начала американцы поддерживали позицию Юга, но официально не участвовали в конфликте. Помогали техникой и специалистами. Однако постепенно власти Штатов стали говорить о необходимости вмешательства американских войск.

В 1964 году США всё же вступили в войну. Поводом стало нападение вьетнамских торпедных катеров на американские корабли в Тонкинском заливе. Американцы стали перебрасывать на Вьетнамский полуостров регулярные войска и технику

Однако война в джунглях оказалась намного сложнее, чем ожидалось. Вьетнамские партизаны лучше знали местность и не участвовали в прямых боях с регулярными частями войск США, а вместо этого били по разрозненным отрядам.

Война, казавшаяся быстрой, превратилась в серию беспокойных стычек, рейдов и диверсий. Американцы не могли даже закрепиться в населённых пунктах: местные жители сочувствовали коммунистам и уходили в партизаны против интервентов.

3.

Война во Вьетнаме: почему США потерпели поражение?
Типичная ловушка для американских солдат. Таких были сотни тысяч по всему Вьетнаму.

Позорный финал
Постепенно американский народ перестал верить в победу. Общество не понимало, за что в далёкой азиатской стране воюет 1.5 миллиона американских солдат. Критику вызвал даже стиль ведения боя, в том числе бомбардировки напалмом.

В 1973 году США признали свое поражение и вывели войска, а коммунисты вошли в Южный Вьетнам и закончили войну. Поражение во Вьетнаме покрыло позором американскую армию и подорвало авторитет США в мире. По итогу в Азии погибло 250 тысяч иностранных солдат и ещё 50 тысяч пропали без вести.

Вьетнамская кампания показала, что для захвата страны недостаточно миллионной армии с продвинутым вооружением. Она до сих пор считается самым крупным поражением в истории США.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz