Распространенные мифы о японской культуре

Страна восходящего солнца пленит многих из нас. Земля, подарившая миру самураев и суши, таит в себе много мистики, но часто так называемые «факты» о Японии часто оказываются всего лишь мифами.
Распространенные мифы о японской культуре

1.

Аниме – не самая популярная форма развлечений
Распространенные мифы о японской культуре
Аниме – это индустрия стоимостью 20 миллиардов долларов, и нельзя отрицать её популярность. Запад постепенно начинает принимать культуру аниме, и поклонники теперь открыто могут проявлять свой интерес к ней. В течение многих лет она страдал от той же участи, что и комиксы или научная фантастика: её считали уделом ботаников и социальных изгоев.

Поскольку западная аудитория всё больше открывается аниме, мысль о том, что оно может стать таким же популярным, как и в Японии, кажется вполне разумной. Если аниме зародилось в Японии, то там его должны обожать, верно? Не совсем.

Аниме любят в Японии, но манга более популярна. Она, как правило, считается более взрослой или утончённой версией, на которой основана большая часть аниме.

Японцы называют взрослого поклонника аниме «отаку». Многие поклонники аниме на Западе гордо именуют себя этим словом, не осознавая, что оно имеет негативную окраску. Первоначально это слово использовали как оскорбление, и для многих оно таковым и остаётся.

Слово «отаку» означает «твой дом» и применяется для описания замкнутых людей. Несмотря на то, что аниме-индустрия – это крупный бизнес, на ней всё ещё висит социальное клеймо, и открытый фэндом осуждается, по крайней мере, в некоторых кругах.

2.

В Японии низкий уровень преступности
Распространенные мифы о японской культуре
Один из самых популярных «фактов» о Японии – это низкий уровень преступности в стране. Она считается одной из самых безопасных в мире. Уровень преступности в Японии действительно снижается с каждым годом вот уже на протяжении 17 лет. Но есть ряд прискорбных фактов, которые часто упускают из виду, когда речь заходит о безопасности в Японии.

Насильственные преступления, такие как убийства, редко происходят в Японии. Тем не менее, некоторые статистические данные настораживают. В частности, это касается сексуального насилия. Незнакомцы часто щупают женщин в метро. По оценкам японского правительства, почти 95% инцидентов, связанных с сексуальным насилием, не доводятся до сведения полиции. Это число шокирует и затрагивает самую суть серьёзной и игнорируемой проблемы, пронизывающей культуру.

На тему сексуального насилия в Японии говорить не принято. Хуже того, чиновники заставляют жертв чувствовать себя виноватыми в том, что с ними произошло. В некоторых случаях они заставляют тех, кто решился пожаловаться в полицию, воспроизводить процесс преступления перед следователями с помощью манекенов.

Даже дать определение слову «изнасилование» – целая проблема для Японии. До 2017 года изнасилование подразумевало лишь непосредственное проникновение мужчины во влагалище женщины. Всё остальное не попадало под определение. Но даже после того, как его изменили, изнасилование не считалось таковым без жестоких действий или запугивания. Таким образом, любая женщина, накачанная наркотиками или не оказывавшая сопротивление по причине страха, по закону не могла считаться жертвой изнасилования. Ввиду этого статистика преступности в Японии не всегда «чистая».

Кроме того, японское правосудие в значительной степени полагается на признание. Полиция может задерживать подозреваемых почти на месяц и вести допросы с пристрастием. Вынужденные признания – в порядке вещей, поэтому реальную статистику трудно определить.

3.

Китовое мясо не пользуется популярностью
Распространенные мифы о японской культуре
Многих американцев оскорбляет мысль о том, что кто-то может охотиться на китов. В 1970-х годах в США была организована кампания «Спасите китов». Такие страны, как Россия, Норвегия и Япония, по традиции охотились на китов. Были предприняты усилия, чтобы положить охоте конец и предотвратить дальнейшую гибель морских млекопитающих.

Несмотря на общественный резонанс, китобойный промысел в Японии продолжает процветать по сей день. По иронии судьбы, США частично несут ответственность за коммерческую охоту на китов. После Второй мировой войны половина всего потребляемого в Японии белка приходилась на китовое мясо, поскольку американские чиновники призвали страну охотиться на китов в период восстановления. Но это было в 1940-х и 1950-х годах.

В современной Японии среднестатистический гражданин съедает около 40 граммов китового мяса в год. Это меньше, чем количество говядины в Биг-Маке. И хотя китобойная промышленность никуда не делась, она не отвечает кулинарным предпочтениям людей. Порой кажется, что она существует назло. Поскольку японская культура всегда была связана с китобойным промыслом, японцы продолжают убивать китов, чтобы досадить тем, кто выступает против этого.

4.

Японцы не едят суши всё время
Распространенные мифы о японской культуре
Суши – еда, которую больше всего ассоциируют с Японией, при этом они стали популярны далеко за пределами страны. Например, в Соединённых Штатах суши-индустрия оценивается в 22 миллиарда долларов. Это очень много риса. Следовательно, суши-индустрия в Японии должна быть ещё больше, не так ли?

Японцы, безусловно, любят суши, но в Стране восходящего солнца они не так распространены, как, к примеру, в Северной Америке. Многие жители Японии давно воспринимают суши как «праздничную еду». Они не станут их есть на обед во вторник, но с радостью приготовят или закажут на званый ужин с друзьями либо вечеринку в честь дня рождения.

Суши стали популярными во всём мире, как и рамен. Но было бы неправильно сводить японскую кухню к этому блюду. Да, оно стало неким символом, но японцы не едят его каждый день. Японская кухня славится невероятным разнообразием.

Опрос, проведённый в Японии, показал, что большинство людей едят суши примерно раз в три месяца. Лишь 25% опрошенных ели суши чаще одного раза в месяц.

5.

Wi-Fi трудно найти
Распространенные мифы о японской культуре
Если бы вас попросили представить Токио, вы, скорее всего, первым делом подумали бы о Сибуйском диагональном пешеходном переходе. Как и Таймс-сквер в Нью-Йорке, это единственное место, которое показывают в каждом фильме, снятом в городе. Благодаря большим неоновым вывескам и рекламным щитам, а также пересечению улиц, по которым буквально бродят сотни людей, это довольно впечатляющее зрелище. Это в самом деле напоминает ту технологическую мекку, которую мы представляем, когда думаем о Токио.

Учитывая, что подобные места выступают в роли достопримечательностей города, весьма удивляет тот факт, что город не так развит в технологическом плане, как вы могли бы подумать. Чтобы найти место, где вы могли бы подключиться к бесплатному Wi-Fi, вам придётся постараться.

В отличие от других стран, где большинство отелей, кафе и даже ресторанов предоставляют бесплатный Wi-Fi для клиентов, в Японии не так много точек доступа. Бесплатный Wi-Fi можно найти лишь в некоторых отелях, и то только в фойе.

Большая часть причин отсутствия Wi-Fi заключается в том, что почти каждый тарифный план сотовой связи в Японии предполагает доступ к Интернету. Если у всех и так есть доступ к Интернету, зачем кому-то использовать Wi-Fi? Всё очень просто.

6.

В Японии вы не найдёте автоматы по продаже ношеного нижнего белья
Распространенные мифы о японской культуре
Да, это странная тема, но её вот уже много лет связывают с Японией – по крайней мере, в Интернете. Идея о том, что вы в Японию есть торговые автоматы c ношеным нижним бельём – одна из низкопробных шуток, распространяемых онлайн.

В японской культуре много причуд, как и в любой другой. Помимо аниме и манги, Япония также производит хентай, который является версией аниме для взрослых. Короче, это порнография. Благодаря хентаю, в котором часто фигурируют жуткие щупальца и девушки в школьной форме, появились слухи об автоматах, торгующих ношеными трусиками.

В Японии есть районы красных фонарей, где продают товары 18+, но даже там вы не найдёте автоматы с ношеным нижним бельём.

Поговаривают, что продажу трусиков, которые уже были в носке, пытались практиковать несколько лет назад, но правительство быстро пресекло это. Возможно, когда-то в Токио была пара торговых автоматов подобного рода, но в наши дни вы их не найдёте.

7.

Японцы расточительны
Распространенные мифы о японской культуре
Если вы когда-нибудь видели видео шума и суеты в центре Токио, первое, на что вы, вероятно, обратили внимание – это огромное количество людей. Город переполнен, в нём проживает почти 14 миллионов человек. Но даже при таком количестве людей Токио выглядит невероятно чистым. Удивительно, но это связано с зариновой атакой в 1995 году. Власти приказали убрать мусорные баки, опасаясь, что в них может оказаться смертоносный газ. Людям пришлось адаптироваться: они несут свой мусор на работу или домой и там выбрасывают его. В результате имеем чистый город без мусорных баков. Таким образом, создаётся впечатление, будто Япония не особенно расточительна. Но это определённо иллюзия.

Когда речь заходит, в частности, о еде, Япония производит огромные объёмы отходов. Страна выбрасывает 620 тысяч тонн продовольствия каждый год отчасти благодаря любопытным представлениям о безопасности пищевых продуктов и санитарии.

В послевоенной Японии наблюдалось явное отсутствие санитарно-гигиенических норм в отношении продуктов питания, что приводило к всплеску заболеваний. В итоге были установлены строгие стандарты, которые никогда не ослабевали, даже после того, как страна была восстановлена. Это привело к очень строгому и регламентированному отношению к тому, как должна выглядеть и потребляться пища. Японцы не станут есть то, что пролежало на витрине всего один день. Продукты, которые могут храниться на полках в течение года, в Японии должны реализоваться за шесть месяцев.

Кроме того, было введено правило на продажи: если магазин заказывает, к примеру, 100 яблок, но у поставщика их всего 80, поставщик должен магазину деньги, которые тот заработал бы на продаже недостающих 20 яблок. Чтобы компенсировать это, производители будут выращивать больше, чем нужно, чтобы не было дефицита. В итоге это приводит к избытку, который оказывается на свалке. Это проблема системы, и люди пытаются что-то изменить, но процесс идёт медленно.

8.

Японские колледжи – это несерьёзно
Распространенные мифы о японской культуре
В мире бытует мнение, что японские ученики трудятся на износ. Обучение даётся тяжело, но конечный результат – множество умных и высокообразованных молодых людей, готовых покорять мир. Да, это правда, что школьная программа в Японии довольно интенсивна для детей. На них возлагается много надежд, и путь к поступлению в колледж – не для слабонервных. Но после того как вы станете студентом, всё изменится.

Колледж в Японии воспринимается как нечто пустяковое. Не только студентами, но и всеми остальными. Понятно, что как только вы поступите в колледж, вам можно будет немного расслабиться. Но под «немного расслабиться» японцы имеют в виду «забить на учёбу». Колледж был конечной целью, поэтому вам не нужно ничего делать, как только вы там окажетесь. На самом деле крайне трудно что-то сделать не так, как только вас приняли в колледж. Обучение многие сравнивают с отдыхом.

Японские работодатели, как правило, смотрят на то, где учился выпускник, а не на его оценки. Им всё равно, как вы учились. Кроме того, в большинстве колледжей не заставляют сдавать много тестов или писать дипломные работы, поэтому самое сложное заключается в том, чтобы посещать занятия.

9.

Япония не столь технологически развитая, как вы можете подумать
Распространенные мифы о японской культуре
Японский бизнес уже давно находится впереди в плане технологических инноваций. Такие компании, как Sony, Toyota, Fuji и другие, славятся на весь мир своими разработками и продуктами. Таким образом, многие удивляться, узнав, насколько в действительности развита страна.

В то время как такие сервисы, как Netflix, HBOMax, Amazon Prime и Disney+, появились уже давно, японцы только сейчас начинают внедрять потоковую передачу в качестве жизнеспособной платформы для развлечений. Магазины проката видео по-прежнему пользуются огромной популярностью в Стране восходящего солнц. Музыкальные магазины – это огромный бизнес. В 2016 году на их долю пришлось почти 2,5 миллиарда долларов продаж физической музыки. В 2018 году потоковым сервисам только-только удалось догнать физические медиа в плане общих продаж.

Даже с точки зрения того, как оплачиваются услуги в Японии, страна медленно осваивает технологии. Наличные деньги по-прежнему остаются самым популярным способом. Электронная коммерция в целом в Японии не так развита, как в других странах, например, США или Китае.

Отчасти это может быть связано с тем фактом, что в Японии чтят традиции, и, несмотря на все инновации в бизнесе, на социальном уровне люди придерживаются того, что знакомо. На самом деле многие японцы всё ещё используют деревянные печати и чернила при оформлении официальных документов, включая юридические/банковские документы и табели учёта рабочего времени.

10.

Япония не такая уж и дорогая
Распространенные мифы о японской культуре
Нам на протяжении многих лет твердили, что Япония – дорогая страна. Отели, путешествия, питание. Всё это стоит немалых денег. Правда, однако, гораздо сложнее. Отдых в любой стране выйдет дорого, если вы будете жить в роскошном отеле и питаться в ресторанах, отмеченных звездой Мишлен. Но ведь есть и другой вариант.

Одна путешественница из-за рубежа, которая боялась ехать в Японию из-за высоких цен, наконец, сделала решительный шаг в 2021 году. Она проделала путь от Токио до Осаки с остановками в Киото, Хаконэ и нескольких других местах; на проезд, еду и ночлег она тратила примерно 95 долларов в день. Весьма разумный бюджет.

Путешествия в Японию часто обходятся дороже, чем могло бы быть. Понятное дело, в первоклассных ресторанах цены будут выше. В крупных городах, таких как Токио, жить дороже, чем в небольших. И ещё одни важный момент: было обнаружено, что жильё на сайтах вроде Booking стоит на 37% дороже, чем вы могли бы заплатить за него, воспользовавшись японскими сервисами. Цены завышают, чтобы нажиться на туристах.

Если сравнивать с другими крупными городами мира, то жить в Токио гораздо дешевле. Двухкомнатная квартира в Токио вам обойдётся на 40% меньше, чем в Сан-Франциско, и на 23% меньше, чем в Лондоне.

Конечно, Япония может быть дорогой, но то же самое можно сказать о любой стране.

Источник: http://muz4in.net/news/10_mifov_o_japonskoj_kulture/2021-08-31-53677

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz