Как ацтеки смогли накормить миллион жителей посреди болота?

Столица ацтеков Теночтитлан располагалась посреди соленого озера Тескоко. Берега — болотистые, крайне неудобные для сельского хозяйства. Давайте разбираться, как у ацтеков получилось прокормить 1 миллион населения.

1.

Как ацтеки смогли накормить миллион жителей посреди болота?
Теночтитлан был основан в 1325 году, бурно развивался и население быстро росло. Первая часть города располагалась на болотистой почве на берегу. Затем возникла вторая — на острове посреди озера. Островной город и стал впоследствии основным.

В XVI веке Теночтитлан был самым большим городом на планете. По данным испанцев, в городе и прилегающих территориях проживало около 1 млн жителей.

2.

Как ацтеки смогли накормить миллион жителей посреди болота?
Теночтитлан глазами современного художника.

Остро стоял вопрос пищи для такого гигантского средневекового мегаполиса. Дичь и рыба здесь водились, но чтобы прокормить столько народа их было явно недостаточно. К тому же, основная часть пищи, которую употребляют люди, приходится на углеводы. Углеводы — это все растительные продукты: крупы, хлеб, кукуруза, бобовые, фрукты и т д. Но земли здесь были скудными, болотистыми, и на берегу почти ничего не росло.

Как у ацтеков получилось прокормить такое гигантское население в месте, где ничего не росло?

Плавучие фермы ацтеков
Голь на выдумки хитра. Пословица русская, но в полной мере применима именно к ацтекам. В месте, где ничего не росло они создали самую эффективную систему сельского хозяйства.

Здесь ацтеки реализовали то, что сейчас только находится в планах у современных агрономов. Плавучие фермы — чинампы.

Сперва ацтеки строили сваи на болоте, соединяли плетнем и насыпали земли. При обильных дождях чинампы становились островами.

Территория расширялась и ацтеки стали создавать отдельные плавучие острова. Сплетали каркас из веток и камыша и засыпали илом. Стандартный размер плавучей фермы — 30х3 метров. Засыпали туда ил, органику из водорослей и органические очистки из города (заодно решили проблему мусора). Получались очень эффективные фермы, которые приносили от трех до семи (!) урожаев в год.

Основные культуры — кукуруза нескольких сортов и бобы. Также ацтеки выращивали тыкву, помидоры, перед и кабачки. Очень любили агаву, из сока которой делали слабоалкогольный напиток пульке крепостью до 8%.

Эффективность плавучих ферм ацтеков по сравнению с современным сельским хозяйством
С 1 гектара ацтеки собирали урожай, которого было достаточно, чтобы прокормить 20 человек. Это, как минимум, соответствует современным показателям сельского хозяйства.

3.

Как ацтеки смогли накормить миллион жителей посреди болота?
Реконструкция системы плавучих ферм ацтеков.

Для сравнения, в Китае в среднем на 20 человек приходится 1,5 гектара пахотной земли. При этом Китай не может полностью прокормить свое население урожаем с этих земель. Хватает только риса. А вот зерновые и сою закупает за рубежом.

Звучит фантастически! Ведь в распоряжении ацтеков не было новых технологий, электричества, продвинутых удобрений и средств борьбы с вредителями!

Куда исчезли ацтеки
В 1521 году армия испанцев под предводительством Эрнана Кортеса захватила Теночтитлан. Конкистадоры разграбили город и разрушили здания. На его месте решили построить новый город — Мехико. Империя ацтеков пала.

Ацтеки массово гибли — напрямую, в боях с более продвинутыми в военных технологиях испанцами. И от болезней, занесенных из Европы, включая оспу. Сейчас потомки ацтеков — науа — до сих пор проживают в Латинской Америке, их насчитывается 2,6 млн человек.

Испанцы осушили озеро Тескоко. Сейчас всю бывшую акваторию озера занимает Мехико.

Плавучие фермы будущего
Средневековые технологии создания плавучих ферм используются в Мексике до сих пор, но уже не в таком масштабе.

4.

Как ацтеки смогли накормить миллион жителей посреди болота?
Испанцы хотят реанимировать эту историю, но в гораздо большем масштабе. Испанские архитекторы из Forward Thinking Agriculture разработали проект по созданию плавучих ферм в океане. По их мнению, плавучие фермы помогут спасти человечества от голода. Ведь плодородные земли заканчиваются, а по прогнозам население планеты к 2050 году может превысить 9 млрд жителей.

Фермы будут состоять из трех уровней. На нижнем уровне фермы будет разводиться рыба, на среднем — растения и животные. Верхний уровень предназначен для добычи энергии за счет солнечных панелей.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz