Почему в России исчезает уникальное реликтовое озеро?

Реликтовое озеро на острове Кильдин имеет уникальную флору и фауну. многие виды обитающих здесь животных больше нигде не встречаются. Оно отделено от Баренцево моря, и в нём практически отсутствует циркулирование воды. Однако озеро может исчезнуть, причём в ближайшее время. Что угрожает древнему водоёму и можно ли его спасти?

1.

Почему в России исчезает уникальное реликтовое озеро?

Аквариум с неповторимой флорой и фауной
Гигантская скала, которая расположена вблизи Баренцева моря, остров Кильдин — фантастическая загадка природы. В этом месте примечательно все, начиная с жителей, имен, истории развития человечества, геологии, флоры и реликтового озера Могильное.

Уникальное озеро на острове Кильдин было отделено от Баренцевого моря в результате тектонических процессов. Оно состоит из нескольких слоев воды: нижний — это мертвая зона со всем деструктивным сероводородом, верхний — естественный источник пресной воды.

Центральная часть водоема переполнена соленой водой и различными морскими жителями. В среднем ярусе обитает редчайшая эндемичная рыба – кильдинская треска, находящаяся под охраной Красной книги России.

2.

Почему в России исчезает уникальное реликтовое озеро?
Гидрохимический баланс между солевым и пресным слоями поддерживается за счет того, что вода из Баренцева моря протекает через перешеек суши, отделяющий озеро от океана. Общая глубина озера — 17 метров.

Обитатели вод населяют только первые 3 слоя. Пижма и рачки находятся в верхнем слое. Ниже обитают медузы, ракообразные и треска. Пурпурные бактерии поселились в сильно подсоленной воде, интенсивно выбрасывая сероводород на самый нижний «мертвый» слой.

Морской «аквариум» занимает в глубину чуть более 16 метров. При этом обитатели никогда не выходят за границы своего слоя и не перемещаются в другие.

Почему озеро исчезает?
Сегодня наблюдается ухудшение состояния экосистемы реликтового моря в Баренцевом море. Это вызвано усиленным разрастанием сине-зеленых водорослей (или цианобактерий).

Они вытесняют остальные виды растений, и таким образом меняется структура особенной арктической экосистемы. Ранее сине-зеленых водорослей было катастрофически мало в водоеме. Однако за последний год они с высокой скоростью разрастаются по всему озеру.

3.

Почему в России исчезает уникальное реликтовое озеро?
Наиболее интенсивно они растут в соленом слое воды. Скорее всего, это происходит из-за попадания фосфора или сероводорода в воду. Цветущие сине-зеленые водоросли способны выделять токсины микроцистины, чрезвычайно опасные для людей и животных.

Для моря попадание таких вредных веществ не несет негативных последствий. Однако в реликтовом озере сохраняется замкнутая система. Если в неё попадают посторонние вещества, состав воды кардинально меняется.

Высокое содержание цианобактерий в поверхностных водах ограничивает приток света в более глубокие слои водоема, тем самым мешая фотосинтезу живущих там организмов. Ограниченный доступ кислорода и света приводит к вымиранию животных, что отрицательно сказывается на запахе и внешнем виде воды.

К сожалению, спасти озеро уже вряд ли получится. Из-за деятельности человека сине-зелёные водоросли всё сильнее цветут и уничтожают экосистему водоёма. Чтобы это остановить, нужно полностью запретить строительство вблизи озера, чего компании точно не захотят.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz