Печенеги, половцы, хазары: куда делись все народы, набегавшие на Русь?

Хазары, печенеги и половцы когда-то были одними из крупнейших племён Восточной Европы. Орды кочевников совершали регулярные нападения на славянские княжества, часто прорывали границы Византии и держали в напряжении все среднеазиатские государства.

Однако, неожиданно появившись на заре истории Руси, эти народы так же неожиданно исчезли к XIII веку. Что стало с ними? Почему сегодня нет таких этносов?

1.

Печенеги, половцы, хазары: куда делись все народы, набегавшие на Русь?

Хазары
Хазары – одно из тюркских племен, переместившихся из глубин Азии в Европу в ходе Великого переселения народов. Это осколок Тюркского каганата – огромной империи, занимавшей в VI веке территории от современного Хабаровского края до Центральной Украины.

В 650 году, когда Тюркский каганат распался от междоусобных войн, Хазария и Великая Болгария оказались наиболее жизнеспособными и сильными её частями в Восточной Европе.

Хазария – империя противоречий. Являясь кочевниками, хазары возводили крупные каменные города. Здесь сложилась уникальная религиозная ситуация: в государстве мирно уживались иудаизм, ислам, христианство и язычество.

В IX веке, в эпоху своего расцвета, каганат на равных соперничал с Византией, контролировал весь Кавказ, степной Крым, Поволжье, южные земли Руси и часть современного Казахстана.

2.

Хазария до середины X века
Печенеги, половцы, хазары: куда делись все народы, набегавшие на Русь?
Куда же исчез этот могущественный народ? В 964 году Хазарский каганат подвергся нападению с одной стороны огузских племен, с другой – славян во главе с князем Святославом.

После разрушения крупных хазарских городов империя развалилась. Хазары растворились в тюркоязычной среде огузов и печенегов. Сегодня потомками хазар считают себя крымчаки и караимы – исчезающие народы Крыма.

Печенеги
Еще один тюркский народ, сформировавшийся в VII веке в бассейне реки Сырдарья и Приаралье. Проникли в Европу в IX веке под давлением огузов и почти сразу попали под влияние хазар.

Впрочем, часть печенежских племен откочевала дальше на Запад и вышла к границам Болгарии, потеснив живших там мадьяр. После краха Хазарского каганата печенеги заняли всю степь от Западного Казахстана до Венгрии.

3.

Печенеги, половцы, хазары: куда делись все народы, набегавшие на Русь?
В истории Руси кочевники играли не только отрицательную роль. Князья активно использовали тюрок в своих междоусобных войнах и, не редко, заключали союзы против греков и вышеупомянутых хазар.

Исчезновение печенегов связано с приходом в степь половецких племен, откочевавших из Заволжья в XI веке. Одна часть была поглощена половцами, другая на вассальных отношениях поселилась в славянских землях и стала именоваться берендеями, третья нашла приют в Венгрии. Со временем народ растворился в числе половцев, русских и венгров.

Половцы
Тюркский народ, контролировавший Великую Степь до середины XIII века. Подобно печенегам, половцы принимали активное участие в политической жизни Руси.

Половецкие племена осуществляли регулярные нападения на славянские княжества, концентрируясь на захвате пленников, скота и зерна. Именно половцы в русской культуре получили прозвище «змеи», став прототипом сказочного Змея Горыныча

4.

Печенеги, половцы, хазары: куда делись все народы, набегавшие на Русь?
От половцев же были построены «Змиевы валы» – оборонительные сооружения, протянувшиеся по берегам притоков Днепра.

Конец половецкой истории положили монголы, которые разбили бывших хозяев степи и присоединили их к своей империи. Впрочем, после раскола империи Чингисхана и образовании Золотой Орды половцы оказались основным государствообразующим народом.

После XVIII века половцы стали исчезать как самостоятельная единица и вместе с другими племенами сформировали этносы татар, башкир, казахов, узбеков и других современных тюркских народов. После этого они постепенно входили в состав Российской империи и до сих пор живут в некоторых российских регионах.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz