Пять главных открытий и изобретений Циолковского

Константин Эдуардович Циолковский – выдающийся российский ученый, основатель современной космонавтики, труды и идеи которого по аэродинамике, физике и воздухоплаванию оказали существенное влияние на освоение космического пространства.

1.

Пять главных открытий и изобретений Циолковского
Изобретатель и бизнесмен Илон Маск с большим уважением вспоминает русского ученого. По его словам, Циолковский вдохновил его на исследование космоса. Маск признался, что один из конференц-залов его компании назван в честь Циолковского.

В свое время его взгляды называли утопией, однако в 1950–1960-х годах, когда Советский Союз вышел в космос, научные разработки Циолковского получили мировое значение. Константин Эдуардович создал собственную философскую концепцию освоения космоса и заселения его людьми нового типа – высокоинтеллектуальными личностями. Ему принадлежит идея создания орбитальных станций, которые в 1920-х годах казались фантастикой, но в настоящее время уже никого не удивляют.

В начале своего научного пути Циолковский работал в области аэродинамики. Он обосновал необходимость увеличения числа экспериментов в этой области, сделал немало ценных наблюдений над конструкцией дирижаблей. Дело в том, что с конца 19 века проводились пробные полеты на аэростатах, однако их конструкции были недолговечны, а водород, которым они наполнялись, был взрывоопасен.

2.

Аэростат Циолковского
Пять главных открытий и изобретений Циолковского
Циолковский предложил покрыть летательные аппараты металлической оболочкой, которая бы сохраняла их подъемную силу в разных условиях, и использовать вместо водорода нагретый воздух.

И хотя эти идеи казались ученым того времени фантастическими, они привлекли внимание не только представителей академических кругов императорской России конца 19 века, но и иностранных инженеров. Но несмотря на то, что Циолковский много трудился над проектом аэростата, его разработки не привели к созданию аппарата. Но сильно пригодились ученым в дальнейшем.

3.

Ракета Циолковского
Пять главных открытий и изобретений Циолковского
Макет ракеты Циолковского

Зато большой интерес вызвали его труды по строительству ракет и космонавтике. Циолковский верил в возможность освоения космоса и усиленно пропагандировал свою философию новой жизни вне пределов Земли.

Константин Эдуардович создал план многоракетного космического «поезда». Ученый считал, что для выхода в космос нужно соединить несколько ракет, каждая из которых передает топливо следующей для увеличения скорости, необходимой для отрыва от планеты Земля.

Вместе с тем, понимая всю сложность конструкции, Циолковский разрабатывал план одноступенчатой ракеты, которая могла бы без дополнительных приборов выйти в космос.

4.

Вторая космическая скорость
В 1911 году Циолковский вычислил скорость, необходимую для преодоления земного притяжения. Ее называют второй космической, и она равна 11,2 км/с.
Пять главных открытий и изобретений Циолковского
Луна-1

Советские инженеры не подвели. Впервые вторая космическая скорость была достигнута именно нашими конструкторами. Космический аппарат Луна-1 достиг второй космической скорости 2 января 1959 года.

5.

Аэроплан Циолковского
Пять главных открытий и изобретений Циолковского
Ученый интересовался устройством аэроплана: изучая его конструкцию, он предложил улучшить его аэродинамические показатели путем создания убирающихся внутрь корпуса шасси в противовес стационарным.

Циолковский создал первую в России аэродинамическую лабораторию, где изучал действие воздуха на движущиеся объекты в атмосфере. Его разработками воспользовался другой выдающийся российский учёный Николай Жуковский, который построил свою аэродинамическую трубу.

Философия Циолковского
Циолковский разработал собственную оригинальную философскую концепцию, основанную на современных ему естественно-научной картине мира и математических методах исследования.

В труде «Свободное пространство» и в повести «На Луне» он высказал идею возможности обитания человека в безатмосферной области. По мнению Циолковского, в таком месте все нужды людей будут удовлетворены с минимальными энергетическими затратами.

Это стимулировало людей дальше изучать космос. Развивать идеи космической экспансии. Человечеству, действительно, важно освоить другие планеты, ведь время Земли — конечно и есть риски глобальных катастроф.

Циолковский был сторонником механистической картины мира и категорически не принимал теорию относительности Эйнштейна. Ученый также возражал против тезиса о невозможности движения быстрее скорости света. Циолковскому не нравилась конечно скорости света, ведь тогда заселение космоса будет идти слишком медленно.

Циолковский строил глобальные планы совершенствования Земли, космоса и человека. Он искренно верил в возможность освоения космического пространства техническими средствами.

Наблюдая за естественным приростом населения, Циолковский пришел к выводу о необходимости равномерного заселения всей поверхности Земли – включая джунгли Африки и Южной Америки, гидросферу и атмосферу. А в трактате «Исследование мировых пространств реактивными приборами» он изложил 16 пунктов заселения космоса человечеством.

Ученый считал, что сначала люди должны создать космические поселения на околоземных орбитах, затем освоить Солнечную систему и Млечный путь. Циолковский разрабатывал необычные планы изменения биологической природы человека, который был бы способен жить в космическом пространстве без скафандра и специально оборудованных станций.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz