Куда исчезли викинги, державшие в страхе всю Европу?

Викинги, варяги, норманны – эти легендарные воины держали в страхе все народы от дремучих лесов Древней Руси до необъятных берегов Африки и Северной Америки. Однако, неожиданно заявив о себе в VIII веке, викинги также неожиданно исчезли из летописей спустя 200 лет. Что с ними стало? Почему скандинавы перестали совершать походы?

1.

Куда исчезли викинги, державшие в страхе всю Европу?

Эра викингов
Зарождение и расцвет эпохи викингов – уникальное явление в истории человечества. Само понятие произошло от глагола «vikja» – «повернувший». Под этим термином древние скандинавы подразумевали людей, покинувший свой дом в поисках наживы.

В некотором роде, это были обычные пираты, морские разбойники, совершавшие грабительские рейды не только в дальние страны, но и друг против друга.

Тем удивительней, какую цивилизационную роль сыграли походы норманнов для народов мира. На пути следования драккаров возникали новые государства, открывались неизведанные земли, появлялись оживленные торговые пути.

Именно викинги положили начало существованию герцогству Нормандия во Франции, по одной из версий, заложили основу государственности Древней Руси, построили первые крупные города в Ирландии и кардинально изменили политическую карту Англии.

2.

Красным – исходные земли Скандинавии, оранжевым – поселения викингов, штрихом – их рейды.
Куда исчезли викинги, державшие в страхе всю Европу?
Завоевав юг Италии, норманны основали Сицилийское королевство, просуществовавшее до 1816 года. И это, не говоря о том, что именно скандинавы первыми достигли берегов Америки и основали там первую американскую колонию Винланд. Поселения отважных мореходов возникли в Исландии и Гренландии.

В VIII-XI веках корабли северян исходили вдоль и поперек все моря и реки Европы. Для того времени викинги были грозными мореплавателями и разбойниками и даже служили у императора Византии в качестве личной гвардии.

Почему так произошло? Плодородных земель на севере было мало – холодная гористая местность. Потому рядовые общинники, не имевшие возможности обзавестись собственным наделом, искали этот надел за рубежом. Кроме того, по скандинавским верованиям считалось за честь умереть в бою с мечом. И викинги спокойно отправлялись в рейды.

3.

Куда исчезли викинги, державшие в страхе всю Европу?

Почему в XI веке походы викингов прекратились?
Конец скандинавскому пиратству положили распространение христианства и формирование феодализма – следующей ступени развития общества после родоплеменного строя.

Грабительские налеты совершались язычниками, а объектом нападения чаще всего становились богатые европейские страны. Какими бы неприятными не были их встречи, контакты норманнов с христианским миром поспособствовали проникновению в Скандинавию новой религии и культуры.

На севере стали появляться крупные королевства и влиятельные монархи, которым было выгоднее поддерживать добрососедские отношения с Западом, концентрироваться на торговле и обмене технологиями. Многие монархи стали принимать христианство для заключения династических браков и военных союзов. Викинги оказались вне закона.

Последним морским рейдом норманнов можно считать Норвежский крестовый поход короля Сигурда I, совершенный в 1107—1110 годах. От обычного налета викингов поход отличался лишь тем, что формально преследовал религиозные цели и был направлен только против мусульманских стран.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz