Красивые и привлекательные банкноты мира

Наш мир состоит из множества красивых вещей! Истинные эстеты подходят с внимательностью даже к мелочам, а уж если дело идет о деньгах, которые передаются из рук в руки, то дизайн должен быть тщательно продуман.
Красивые и привлекательные банкноты мира
Дизайн банкнот предоставляют художники, а их эскиз утверждает дирекция центрального банка. У каждого государства свой вид денег и, соответственно, свой дизайн.

С 2005 года сообщество IBNS выбирает самые красивые банкноты – для того, чтобы попасть в этот список, дизайнерам приходится постараться! Иногда денежные купюры выпускаются в честь каких-либо важных событий.

Есть несколько параметров, по которым определяют самые привлекательные деньги:

    дизайн;
    размер;
    уровни защиты;
    цвета.

Поскольку конкурс проводят каждый год, выделить лучшую 10-ку банкнот несложно. Все эти деньги похожи на произведение искусства, посмотрите сами!

1.

50 австралийских долларов
Красивые и привлекательные банкноты мира
С 1988 года стали выпускаться пластиковые банкноты, причина этому проста – пластик долговечнее, чем бумага, и его труднее подделать. Купюра в 50 долларов желто-золотистого оттенка, на ней изобретатель Дэвид Юнайпон и Эдит Коуэн – политик.

В обращении сейчас находятся купюры стоимостью 5, 10, 20, 50 и 100 австралийских долларов. Значок $ является их символом, он ставится перед числом, а также указана аббревиатура на латинице AUD, которая красуется за цифрой. Можно даже не беспокоиться, что деньги промокнут, т.к. они созданы из пластика.

2.

5 долларов Фиджи
Красивые и привлекательные банкноты мира
Эта купюра примечательна ярким дизайном. В правой части 5-долларовой банкноты Фиджи изображен попугай, сидящий на ветке. В верхней части орнаменты, название страны. Как мы видим, банкнота изобилует местной флорой и фауной – этих животных в Фиджи действительно много.

На купюрах, которыми пользуются в Фиджи, изображены растения, различные птицы и другие животные. Если купюру рассматривать с интересом, внимательно, то замечаются и достопримечательности государства, а также герб.

Фиджи – государство, находящееся в южной части Тихого океана: его облик формирует причудливые локации, проросшие пальмами и прозрачными лагунами.

3.

5000 франков Коморских островов
Красивые и привлекательные банкноты мира
Франк Комор – денежная единица Коморы. Один франк состоит из 100 сантимов. Если говорить о 5000 франков Коморских островов, в центральной части находится портрет президента Комор 1992-1995 годов Саида Мохаммеда Джохара. Он умер в 2006 году в возрасте 87 лет.

В левом углу банкноты расположены надписи и номинал. Также можно увидеть в центре купюры берег моря, песчаный пляж и одинокое растущее дерево. Банкнота вышла в обращение в 2006 году.

В обращении сейчас находятся купюры в 500, 1000, 2000, 5000 и 10000 франков. Деньги печатают на Национальном монетном дворе в Париже.

4.

2 бермудских доллара
Красивые и привлекательные банкноты мира
Внешний вид 2-х бермудских долларов (впрочем, и других банкнот) не может не привлекать внимание. Коллекционеры готовы выложить за них любые деньги (впрочем, оцениваются они не слишком высоко: например, 50 долларов 2007 года можно приобрести за 8 800 рублей, а 2 бермудских доллара стоит всего 440 рублей).

На купюре изображена птичка, сидящая на ветке, экзотические цветы. Валюта Бермудских островов – Бермудский доллар, равный 100 центам.

Отличительной особенностью Бермудского доллара является то, что на нем картинка изображена вертикально, а на левой стороне изображены вовсе не люди, а птицы и животные.

5.

50 аргентинских песо
Красивые и привлекательные банкноты мира
Символ банкноты немного сбивает с толку, поскольку он повторяет долларовый США: $. Сегодня можно встретить несколько банкнот в обращении: 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500, 1000, песо.

50 песо относится ко второй серии. Купюра желто-серого цвета весьма примечательна. На ней изображен аргентинский президент (с 1868 по 1874 гг.) Доминго Сармьенто. Также можно увидеть «Розовый дворец».

На банкнотах другой серии изображены другие картинки: на 4-й Андский кондор, а на 3-й заморские территории Великобритании. В обращении участвуют банкноты 3 и 4 серий.

6.

100 российских рублей
Красивые и привлекательные банкноты мира
Речь идет о памятной купюре 2014 года в 100 российских рублей. Банкноту выпустили специально к Олимпиаде в Сочи, проходившей в 2014 году. Это первая российская купюра, дизайн которой был разработан нетривиально – картина развернута вертикально.

В оформлении главенствуют благородные синие оттенки, гармонично сочетающиеся с белыми и голубыми. На одной стороне мы видим взлетающего вверх сноубордиста, а если перевернуть банкноту, на ней красуется жар-птица – пролетающая над стадионом. Эта птица – персонаж многих сказок, символизирует богатство, удачу и возрождение.

7.

200 швейцарских франков
Красивые и привлекательные банкноты мира
В 2018 году 200 швейцарских франков заняли на конкурсе «Самые красивые банкноты» 2 место. Примечательна банкнота тем, что надписи и изображения нанесены вертикально. На одной из сторон мы видим руку человека, который указывает пальцами в разные стороны.

Дизайнер, создавший банкноту, хотел, чтобы люди обратили внимание на влияние Швейцарского франка. Почему? Тут все просто. Эта валюта считается одной из самых стабильных в мире.

В Швейцарии ценятся не только часы! Валюта стала убежищем для многих инвесторов, которые выбирают Швейцарский банк вместо доллара или евро.

8.

100 венесуэльских боливаров
Красивые и привлекательные банкноты мира
Банкнота 100 венесуэльских боливаров пестрит разнообразием! На одной стороне расположен военный деятель Эсекиель Самора. Он отстаивал принципы национального суверенитета, демократии и эгалитаризма.

На другой стороне купюры изображена обезьяна (Венесуэла отличается многообразием видов). Еще на купюре можно заметить Гуатопо – это национальный парк Венесуэлы. Образовался в 1958 году и существует по сей день.

Парк заселен тропическим лесом, на территории можно отдохнуть и устроить пикник. Особенно это место у жителей Венесуэлы востребовано в выходные.

9.

50 мавританских угий
Красивые и привлекательные банкноты мира
Это относительно недавняя банкнота – ее выпустили в 2018 году. Ее стилистика выполнена типично для Мавританских денег – картинки и надписи нанесены горизонтально. 50 мавританских угий выполнена в фиолетовом цвете, что навеивает спокойствие. На нее приятно смотреть.

Все банкноты Мавритании выполнены в сдержанных тонах: коричневом, фиолетовом, синем. Однако дизайн отличается яркостью. Можно встретить миску с водой, крестьян в поле, музыкальные инструменты и т.д.

В купюре сложно заметить защищенные элементы, но они есть, и подделать ее практически невозможно. Особенность банкноты – надписи на 2-х языках: арабском и французском.

10.

10 канадских долларов
Красивые и привлекательные банкноты мира
Эта купюра в 10 канадских долларов просто была обязана оказаться в нашем списке на 1-ом месте! В 2018 году банкнота победила в конкурсе «Самых красивых банкнот». Изготовлена из полимерного материала.

Среди других банкнот отличается спокойным, но при этом интересным дизайном. На одной стороне красуется лицо Виолы Десмонд, а на другой Музей прав человека.

Канадцы гордятся этим местом: здесь заставляют задуматься о том, как улучшить этот мир, поднимаются вопросы неравенства и прав человека.

Источник: https://top10a.ru/samye-krasivye-banknoty-mira.html

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz