Зачем в начале XX века большевики отделили Дальний Восток от России?

ДВР – государство на территории Забайкалья и Дальнего Востока, просуществовавшее с 1920 по 1922 года. Демократическая страна, с чуждой коммунистам рыночной экономикой, полностью обеспечивалась и управлялась большевиками из Москвы.

Зачем советская власть подарила Дальнему Востоку независимость, и что из этого получилось?

1.

Зачем в начале XX века большевики отделили Дальний Восток от России?
Дальневосточная республика и РСФСР в конце 1922 года, за месяц до образования СССР.

Непростая история
В 1920 годах Россия переживала не лучшие времена. Гражданская война находилась в самом разгаре, крестьяне поднимали восстания против военного коммунизма, а в национальных окраинах разгорались освободительные движения. Держава трещала по швам. Большевики победили только в крупных городах и, казалось, вскоре неизбежно падут.

На Дальнем Востоке ситуацией воспользовалась Японская империя. Под предлогом защиты находящихся в России японцев азиатские войска высадились во Владивостоке, а концу 1918 года оккупировали крупнейшие города Приморья, Приамурья и Забайкалья.

По плану японского правительства, предполагалось создать на Дальнем Востоке марионеточное государство под управлением белогвардейских частей.

2.

Зачем в начале XX века большевики отделили Дальний Восток от России?
К 1918 году Япония успела аннексировать Корею и забрать у России Сахалин и хищно смотрела на «бесхозный» Дальний Восток.

План стал рушиться, когда сельское население Дальнего Востока отказалось присягнуть японскому императору и оказало упорное сопротивление казакам, пытавшимся реквизировать у сибиряков оружие и продовольствие.

Крестьяне сбивались в небольшие отряды самообороны и защищали собственные дома от разграбления. Командующий бригадой интервенционных сил генерал-майор Сиро Ямада в ответ на неповиновение приказал сжигать мятежные деревни.ф

Мера привела к обратному результату. Жители уходили в леса, объединялись и теперь формировали полноценные повстанческие армии от нескольких сотен до 2 тысяч человек в каждой.

Буферное государство
С усилением партизанского сопротивления возникла угроза полноценной войны между РСФСР и Японией. Чтобы избежать возможного конфликта, в 1920 году советское руководство решило создать буферное государство – Дальневосточную Республику.

3.

Зачем в начале XX века большевики отделили Дальний Восток от России?
Народная армия ДВР

Изначально ДВР контролировала только Западное Забайкалье, позже в страну попал почти весь Дальний Восток. Теперь официально войну с белогвардейцами и сопротивление интервенции вели власти ДВР, а не Советская Россия. Но фактически вся внутренняя и внешняя политика продолжала регулироваться из Москвы.

Впрочем, решение о создании независимого государства на Востоке было продиктовано и другими причинами. Советская власть здесь не была так популярна, как в центральных регионах. В Сибири не было крепостничества, здесь никогда не существовало острой классовой неприязни и коммунизм местных крестьян совершенно не вдохновлял.

Таким образом, ДВР позволял сохранить Сибирь за Россией, но при этом, не навязывать там коммунизм и не провоцировать новых антисоветских восстаний.

В ДВР существовала многопартийная система, однако первыми главами правительства стали представители большевиков. Верховным органом власти признавался парламент – Народное Собрание. Кандидатов выдвигали партийные и общественные организации.

4.

Зачем в начале XX века большевики отделили Дальний Восток от России?
Президиум Народного Собрания – главные министры страны.

Национальные меньшинства были освобождены от всех налогов, военной службы, ограничений на охоту и рыболовство, а также получили полное самоуправление.

Почему ДВР упразднили?
К началу 1922 года ситуация в России стала складываться невыгодным для Японии образом. Гражданская война завершалась победой большевиков, армия ДВР добивала последние белогвардейские части на своей территории.

Внутренние враги были побеждены, и теперь всё внимание советской России фокусировалось на интервентах. Не желая связываться с окрепшей Красной Армией, в конце 1922 года японцы покинули континентальную часть России, а спустя 3 года – и Северный Сахалин.

Необходимость в буферном государстве полностью отпала. В ноябре 1922 ДВР вошла в состав РСФСР. Так закончилась двухлетняя история независимости Дальнего Востока, и в регион пришла советская власть.

Материал ни к чему не призывает и предоставлен исключительно в информационных целях!

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz