Почему огромный Титаник не пережил столкновение с айсбергом?

Крушение «Титаника» – одно из самых знаменитых кораблекрушений в истории человечества. Событие тщательно изучили исследователи и многократно освещали СМИ. Почему прочный металлический корпус корабля, соприкоснувшись с ледяной глыбой по касательной траектории, не выдержал столкновения с айсбергом?

1.

Почему огромный Титаник не пережил столкновение с айсбергом?

Катастрофа века
На самом деле, в истории мореходства столкновения кораблей с айсбергами являются достаточно частым явлением. Одним из примеров является авария, случившаяся с немецким пароходом «Принц Вильгельм» в 1907 году.

Тогда судно водоизмещением 15 тысяч тонн, двигаясь почти на предельной скорости, врезалось в айсберг в лобовую. «Принц» получил серьезные повреждения носовой части, но сумел продолжить плавание и вернуться в порт. Подобные происшествия при относительно крупных размерах корабля редко приводили к катастрофическим последствиям.

«Титаник» был в 5 раз крупнее немецкого парохода и оборудовался передовыми технологиями, обеспечивающими плавучесть даже при 25%-затоплении судна. Корпус был разделен на 16 водонепроницаемых отсеков с переборками. Корабль мог продолжать путь при повреждении 4 из них.

2.

Структура корабля
Почему огромный Титаник не пережил столкновение с айсбергом?
Команда «Титаника» была заведомо предупреждена о наличии в регионе айсбергов и ледовых полей от встречных кораблей. Матросы пребывали в повышенной готовности. Расчет делался на то, что члены команды смогут издалека заметить преграду и быстро изменить курс.

В чем же причина произошедшей катастрофы?
Вопреки распространенному мнению, айсберг не разрезал корпус корабля. Однако от удара о льдину лопнули заклепки, соединявшие стальные листы обшивки. В результате между листами образовались крупные зазоры, в которые и хлынула морская вода.

Подобное стечение обстоятельств стало возможным в результате 3 случайных факторов:

Ненадёжность материалов
Стальные листы выдержали удар, а скреплявшие их заклепки нет. Позже было выяснено, что кампания по производству заклепок сэкономила на качестве железа. В детали было полно шлаковых включений с микропустотами внутри.

3.

Строительство «Титаника»
Почему огромный Титаник не пережил столкновение с айсбергом?
В результате корпус «Титаника» разошелся в 6 местах, а вода затопила 5 отсеков из 4 допустимых. Это вызвало сильный крен корабля, а вода, минуя перегородки, стала постепенно подтапливать «сухие» отсеки.

Ошибочные команды
Вахтенный помощник Уильям Мёрдок, управлявший кораблем в ту ночь, перед ударом скомандовал «Полный назад» и «Право на борт», надеясь замедлить скорость судна и увернуться от преграды.

Это было ошибкой, поскольку из-за смены движения винтов «Титаник» потерял маневренность, а поворот поставил под удар уязвимый борт. Врежься «Титаник» носом, катастрофы бы не случилось.

Столкновение произошло ночью, в условиях полного штиля
Погода обусловила температурную инверсию, когда теплый воздух скопился над более плотным холодным воздухом и спровоцировал образование миражей – возникновение ложного горизонта.

4.

Почему огромный Титаник не пережил столкновение с айсбергом?
С другой стороны, из-за отсутствия волнения на воде моряки не имели шансов увидеть «барашки», которые образуются от столкновения воды с препятствием – айсбергом. Так команда не сумела вовремя обнаружить ледяную глыбу.

Корабль тонул 2.5 часа. Из-за сопутствующих причин: низкой подготовки экипажа к чрезвычайным ситуациям, нехватки шлюпок и т.д., в катастрофе погибло 1514 человек (696 члена команды и 818 пассажиров).

О гибели «Титаника» сняли десятки документальных и художественных фильмов. Катастрофа запомнилась как современникам, так и их потомкам, и вошла в историю.

Поделиться этим:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий!

avatar
500

wpDiscuz